Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Готовьтесь: Детское питание резко подорожает из-за обвала рубля. А Путин констатировал обвал рождаемости

Детское питание

Один из крупнейших производителей детского питания компания Nestle объявила о повышении отпускных цен на свою продукцию с 4 сентября.

На 9% подорожает детское питание и заменители грудного молока (NAN, Nestogen, Nestle и Gerber), готовые завтраки (Nesquik, Cosmostars, «Хрутка»), а также растворимые напитки из какао, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо компании в адрес торговых сетей.

Решение о повышении цен в Nestle объяснили девальвацией рубля более чем на 30% с начала 2023 года, а в случае с напитками из какао — еще и ростом мировых цен на сырье и сахар.

Рост отпускных цен на 9% не полностью компенсирует издержки Nestle, подчеркивает исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев: «В России производится 70–80% заменителей грудного молока, но сырье на 90% импортное».

Вслед за Nestle повысить цены могут и другие производители детского питания, отмечает партнер НЭО Альбина Корягина.

«Из-за девальвации рубля дорожают целые группы продовольствия, и сегмент детского питания не исключение», — говорит она.

С рождаемостью всё плохо

Ситуация в сфере демографии в России остается сложной, констатировал президент Владимир Путин на заседании Совета по национальным проектам во вторник.

«Пока в России рождается меньше детей, чем год назад», — сказал он, отметив, что в отдельные месяцы наблюдался рост, но в целом «тенденция желает быть лучше».

Обращаясь к членам совета, Путин напомнил, что ранее давал поручения по повышению рождаемости, а соответствующие программы действуют во всех субъектах РФ.

Но эффекта они не дают. По данным Росстата, в первом полугодии 2023 года число родившихся в России детей снизилось еще на 3%, до 616,2 тысячи. Число родившихся в июне оказалось и вовсе минимальным за всю историю наблюдений — 104,4 тысячи, на 6,7% меньше, чем годом ранее.

Спад рождаемости охватил 78 из 85 субъектов РФ, а в некоторых стал двузначным. Так, в Белгородской и Брянской областях число родившихся упало в июне на 16,6% и 12,4% соответственно; в Воронежской области — на 11%, в Калужской — на 10,5%.

На Сахалине число рождений детей рухнуло на 22,5%, в Хакассии — на 21,2%, в Новгородской области — на 29,5%, в Магаданской области — на 33,6%.

С присоединения Крыма число рождений детей обвалилось уже почти на треть: 1,942 млн в 2014 году и лишь 1,304 млн в 2022-м.

Мобилизация, в результате которой 300 тысяч мужчин отправились на фронт, а еще до миллиона граждан уехали из страны, снизила число родившихся примерно на 5%, оценивает демограф Александр Ракша.

По итогам года в стране родится около 1,26 млн детей — примерно как в 1943 году или в начале XIX века, прогнозирует он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *