Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Еврокомиссия: самый тяжелый этап кризиса позади

Самый тяжелый этап экономического кризиса в Европе позади, заявил в среду в Праге председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с премьер-министром Чехии Петром Нечасом. «Несмотря на все проблемы, с которыми мы постоянно сталкиваемся, Евросоюз уже прошел самую тяжелую фазу кризиса», — сказал глава Еврокомиссии после завершения встречи с Нечасом.

По его словам, последние события на Кипре усилили стремление ЕК реформировать банковский сектор. «Если бы система единого банковского надзора уже работала, решить проблемы Кипра было бы проще», — заявил Баррозу, слова которого цитирует чешское информагентство ЧТК.

Глава ЕК находится в Праге с двухдневным визитом. В среду в присутствии Баррозу и президента Чехии над Пражским Градом впервые торжественно был поднят флаг Евросоюза. После окончания церемонии Милош Земан в присутствии Баррозу поставил свою подпись под дополнением к Лиссабонскому соглашению, которое не стал подписывать бывший президент Чехии Вацлав Клаус.

Дополнение к Лиссабонскому соглашению, подписанное 8 октября прошлого года ведущими государствами Евросоюза, предусматривает создание стабилизационного резервного валютного фонда. Этот фонд не является отдельным финансовым институтом ЕС, а действует на основе договоренностей между странами-членами Союза.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *