Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Привлечение инвестиций на предприятие

Инвестиции – это долгосрочное вложение свободных денежных средств. Целью инвестирования является получение прибыли. Инвестору и объекту инвестирования выгодно работать вместе. Инвестор получает свою прибыль, а объект инвестирования получает дополнительные денежные средства для своего дальнейшего развития.

Как привлечь инвестиции?

Привлечение инвестиций положительно сказывается на работе предприятия. Если вы начнете искать инвесторов, готовых вложиться в ваше предприятие, вы можете столкнуться с некоторыми трудностями.

Вполне объяснимо, что никто не будет инвестировать собственные средства в компанию, о которой мало что знает. Инвестор потребует каких-либо гарантий, чтобы подстраховать свои средства. Таким гарантом будут выступать основные фонды предприятия (здание, оборудование, транспортные средства и так далее). Стоимость таких гарантий обычно выше предполагаемой суммы инвестирования.

Открыв предприятие, не стоит сразу думать, что инвесторы будут рады инвестировать в него свои деньги. Сначала стоит выбрать организацию, оказывающую услуги бухгалтерского обслуживания. У компаний, состоящих на бухгалтерском аутсорсинге, рейтинг в глазах потенциального инвестора всегда будет выше.

Увеличиваем привлекательность бизнеса для инвестиций

Для увеличения привлекательности предприятия для инвестиций нужно соответствовать нескольким обязательным параметрам:

  1. Иметь стабильный прирост дохода на предприятии;
  2. Вести открытую деятельность;
  3. Хорошо зарекомендовать себя на рынке.

Разберем эти параметры более подробно.

Иметь стабильный прирост дохода на предприятии

Прирост дохода на предприятии должен идти несколько лет подряд. Предположим, что предприятие открылось месяц назад и доходы его просто огромны. Инвестировать в такую компанию грамотный инвестор не будет. Как предприятие заработало свои миллионы, так оно их и потеряет на следующий месяц. Если же предприятие по темпам развития (пусть даже небольшим) идет вверх, то такая ситуация наиболее предпочтительна для инвестирования.

Вести открытую деятельность

Если предприятие занимается какими-то финансовыми махинациями, то рано или поздно это будет раскрыто. Поэтому, чтобы привлечь инвестиции, вам следует открыто вести свою бухгалтерскую отчетность и предоставлять ее, если есть такая необходимость.

Хорошо зарекомендовать себя на рынке

Отзывы партнеров, клиентов, сотрудников — все имеет значение. Потенциальному инвестору можно дать телефон бухгалтера фирмы, которая ведет бухучет вашего бизнеса, это докажет открытость и честность, незавышение финансовых показателей.

Если все вышеперечисленные параметры будут соблюдаться, то вы себя зарекомендуете на рынке как стабильного участника. А из этого следует, что вероятность привлечения инвестиций заметно увеличится.

Источник — paruscbp.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *