Силуанов назвал причины ослабления курса рубля

Ослабление курса рубля связано прежде всего с притоками и оттоками валюты в страну и из нее, считает глава Минфина Антон Силуанов. Он назвал предсказуемый курс рубля принципиальным для его ведомства.
«Ослабление курса рубля прежде всего связано с торговым балансом — притоками и оттоками валюты в страну и из нее. Плюс лето — время отпусков, когда кто-то едет за границу, спрос на валюту также растет», — сказал министр в интервью ТАСС.
По его словам, предсказуемый рубль важен «и для людей, и для бизнеса».
«Вы скажете, что бюджету хорошо от слабого рубля, мы получаем больше дополнительных доходов. Да, это так. Но, с другой стороны, надо учитывать, что курс влияет на инфляцию. А контроль за уровнем инфляции — это приоритетный вопрос правительства и ЦБ, потому что от нее, прежде всего, страдают самые незащищенные слои населения», — пояснил он.
Силуанов заверил, что Минфин не рассматривает вариант регулирования курса рубля.
«Держать рубль и регулировать курс на рынке — это не вариант, мы уже проходили. Это требует трат золотовалютных резервов и искажает условия ведения внешней торговли», — объяснил министр.