Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис и климат: посадки кофе под угрозой исчезновения

В связи с изменением климата в Африке, возможно исчезновение посадок кофейных деревьев. Новое исследование ученых из Великобритании и Эфиопии показало, что 70% посадок кофейных деревьев могут быть уничтожены к 2080 году.

Изменения климата в Эфиопии может привести к тому, что земли, на которых сейчас произрастают кофейные деревья, будут непригодны для этого. Кофейные деревья очень чувствительны к колебаниям температуры, воздействию вредителей и болезней.

Разработанные сценарии изменения климата могут привести к сокращению посадок кофе от 38 до 100 %. Для основных производителей кофе, таких как Бразилия, Колумбия и Эфиопия, которые в 2009/2010 годах поставили на рынок 93 млн мешков кофе, оцениваемого 15.4 млрд. долларов, это может нанести сильный урон экономике.

Кофе является одним из наиболее продаваемых товаров в мире. Посуда и бытовая техника для приготовления кофе — целая индустрия. Сегодня кофеварка на обычной российской кухне встречается почти так же часто, как встроенная печь или тостер.

Большинство выращиваемого кофе относится к сорту Арабика. Этот сорт ценится из-за генетического разнообразия, а лучшими условиями для его выращивания является температурный режим от 18 до 21 градусов С. При температуре выше 21 по Цельсию плоды созревают очень быстро, это снижает вкусовые качества кофе. При более низкой температуре плоды вызревают очень долго, что сказывается на урожайности.

Основными причинами изменения климата в районах произрастания кофе является массовая вырубка лесов. Необходимо принимать активные меры, способствующие сохранению различных сортов кофе и увеличению их посадок.

По материалам foxtrot.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *