Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Стоимость востребованных услуг стоматологов в России выросла на 250% за год

Стоматологи и кризис

В России за год резко выросли цены на самые распространенные стоматологические услуги. В среднем первичный осмотр, удаление зуба, пломбировка, установка протезов и коронок с апреля 2022 года по апрель 2023-го подорожали на 15%, следует из данных Росстата.

Однако на услуги, при которых требуются импортные пломбы, анестезия и зубные импланты, цены подскочили вплоть до 250%. В частности, пломбы подорожали на 70%, коронки — на 130%, а протезы — на 250%.

Это произошло вследствие санкций и вызванных ими проблем с логистикой и дефицитом, рассказали RTVI практикующие стоматологи. По их словам, до начала боевых действий на Украине около 90% материалов для стоматологии поставляли из европейских стран.

«Стоматологические препараты и инструменты стали стоить намного дороже: в два, в три, в десять раз. Приходится пациентам объяснять, почему лечение стало дороже. Ну в принципе, у кого зубы болят, тем, на самом деле, все равно. Лишь бы помогли», — отмечает стоматолог Мария Евтушенко.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *