Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правительство РФ копирует опыт Китая, признался Решетников. Срабатывает не всегда

Максим Решетников

Оказавшись фактически в международной изоляции из-за СВО на Украине, российское правительство решило копировать китайский опыт управления экономикой страны. Как рассказал «Ведомостям» глава Минэкономики Максим Решетников, Москва позаимствовала у Пекина два принципа. 

В первую очередь правительственные чиновники стали ориентироваться на более длительные сроки планирования. 

По словам Решетникова, период до 2030 года рассматривается как среднесрочный, а решение стратегических вопросов расписывается до 2040–2045 годов.

Второй принцип — это мониторинг спроса.

При его падении, как в текущий момент, власти компенсируют его за счет бюджета, пояснил министр.

«В последние годы мы значительно меньше стали бояться брать в долг и начали гораздо больше использовать дефицит бюджета как инструмент развития экономики», — объяснил Решетников. 

Одно из основных изменений в управлении экономикой — более тесное взаимодействие между институтами, отвечающими за бюджетную и денежно-кредитную политику, рассказали источники, близкие к Кремлю и правительству.

Контроль спроса работает не всегда — недвижимость и туризм тому пример

Массовая эмиграция обрушила рынок элитной загородной недвижимости в Подмосковье. Цены на нее за год упали на 45%, подсчитали в «Инком-Недвижимости».

Вместе с рынком элитного загородного жилья падает спрос и на элитную недвижимость в Москве. В 2022 году продажи новых «элиток» упали в два раза, подсчитывали аналитики «Метриум Премиум». По их данным, за год было продано всего 324 квартиры стоимостью от 900 тыс. руб. за квадратный метр против 726 в 2021 году.

Спрос на элитную недвижимость в Москве в 2022 году оказался минимальным за последние пять лет, признавали в агентстве NF Group и Intermark Real Estate.

Компенсировать спрос на внутренний туризм тоже пока не удалось: туристы массово отказываются от путешествий в Крым грядущим летом. Доля планирующих отдых на полуострове россиян упала почти вдвое по сравнению с прошлым годом, следует из опроса ВЦИОМ.

Если в 2022 году провести летние отпуска и каникулы в Крыму намеревались 9% респондентов, то в нынешнем, после регулярных атак со стороны Украины, их доля рухнула до 5%. Это самый низкий уровень с 2014 года, если не брать в расчет пандемийный 2020 год, когда спрос на путешествия падал по всем рассматриваемым направлениям и резко росла доля россиян, планирующих отдых дома и на даче.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *