Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Газа слишком много. И теперь проблема – не купить, а продать его

Газ упорно идет вниз в цене и неизбежно, хотя и не в прямой зависимости, но тянет за собой и нефть.

Газ сегодня в Европе стоил $276,76 за тыс. куб.м,  нефть — $73,88 за баррель. Пока тенденция не меняется.

Запасы газа

Абсолютно рекордные запасы газа в хранилищах в целом по Европе

Крупнейшие потребители заполнили хранилища на 70-75 процентов и придерживают процесс заполнения, ожидая дальнейшего падения цен, что совершенно оправдано, так как идет переполнение перевалок и мобильных хранилищ в танкерах-газовозах, и уже есть прогнозы на отрицательные цены в течение ближайшего месяца-полутора.

Проще говоря — продавцы будут готовы доплачивать покупателям за то, что те разгрузят газ в свои хранилища. Логично ожидать, что европейцы просто ждут этого момента, имея значительный запас по времени и по объемам. Поэтому цены на газ идут вниз, и пока нет никаких причин для изменения этого процесса.

Китайская экономика тоже не слишком радует своей динамикой. Внезапно под ударом начинают оказываться американские газовые компании, которые снимают все сливки, но теперь при упавших ценах экспортировать газ в Европу становится все менее выгодно. Но и в Китай не получается — спрос недостаточен. Это приведет к тому, что внутренние цены в самих США могут начать неконтролируемое падение, хотя американский рынок и без того на очень низком уровне.

В общем, внезапно обнаружилось, что уход России с газового рынка никак его не обескровил. Напротив — газа слишком много. Очень много. И теперь проблема не купить, а продать его.

Автор — независимый политаналитик Анатолий Несмиян

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *