Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦМАКП нашел решение проблемы дефицита кадров: переселять россиян миллионами

Стройка БАМ

Для решения проблемы дефицита кадров в России правительству предложили вернуться к практике оргнабора времен СССР — начать перераспределять работников между регионами и секторами.

В рамках такого «межотраслевого маневра» властям необходимо переобучать и переселять по миллиону занятых в год в течение десяти лет, говорится в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Под оргнабором подразумевается механизм, когда люди из регионов с избыточным рынком труда привлекаются в те, где нужны кадры.

«Людей приглашают переехать и сменить профессию, предоставляя им льготы, жилье. Это, например, актуально для районов, где разворачивают новые производства», — пояснил «Известиям» руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов.

По его словам, задача заключается в том, чтобы людей аккуратно переместить из одних секторов в другие. В СССР оргнабор применялся в 1930-1960-х годах на крупных стройках народного хозяйства, например на строительстве БАМа. Работников привлекали через региональные службы занятости и райкомы комсомола.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *