Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Каждый пятый трудоспособный гражданин России не смог расплатиться по кредитам

Федеральная служба судебных приставов

Конфликт с Украиной, западные санкции и рецессия в экономике толкнули миллионы россиян в «долговую яму». По итогам первого квартала 2023 года число граждан, которые не могут расплатиться по кредитам и находятся в «списках» на принудительное взыскание в Федеральной службе судебных приставов, подскочило на 25%.

Как сообщают «Известия», по состоянию на конец марта в работе у ФССП находилось 14,4 миллиона исполнительных производств в отношении физических лиц.

За год «злостных неплательщиков» стало больше на 2,9 миллиона, а их общее число достигло 19% от численности трудоспособных граждан в возрасте от 15 до 72 лет. Ее Минэкономразвития РФ оценивает в 75,5 млн человек.

«Армия» закредитованных, чьи долги признаны банками безнадежными к взысканию и переданы сначала коллекторам, а затем — в суды и ФССП, выросла практически вдвое за последние три года. В 2020 году таких было 7,6 млн, в 2021-м — 9,6 млн, а в 2022-м — 11,5 млн.

Общая сумма таких непогашенных кредитов составляет около 2 трлн рублей. Задолженность по 32% дел, находящихся на рассмотрении ФССП, полностью или частично собрана приставами, а по 34,4% взыскание обращено на заработную плату и иные доходы должника, рассказали в ФССП.

Частично резкий рост числа неплательщиков объясняется падением экономики — реальные доходы граждан упали, а ставки по кредитам выросли, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов:

«Многие ИП и самозанятые потеряли доход от своего бизнеса. Иностранные предприятия, ушедшие из России, также оставили многих людей без заработка».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *