Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Венгрия ищет замену российскому газу в Катаре

Газ из России

Последний условный союзник Кремля в Евросоюзе, раз за разом тормозящий пакеты санкций против России и блокирующий выделение помощи Украине, готовится отказаться от российского газа.

Венгрия, покрывающая за счет «Газпрома» до 85% своих газовых потребностей, ищет замену российскому топливу в Катаре. Переговоры с эмиратом — крупнейшим экспортером СПГ в мире — ведутся с целью снизить зависимость от РФ, сообщил венгерский премьер Виктор Орбан на экономическом форуме в Дохе.

«Половина потребления энергии в Венгрии покрывается за счет России по долгосрочным контрактам. Для второй половины мы должны найти других партнеров. Мы ищем партнеров по всему миру, и Катар — потенциальный партнер для нас», — цитирует Орбана Bloomberg.

По словам премьера, переговоры о поставках катарского газа продолжаются, а первые партии вряд ли поступят раньше 2026 года.

Зато уже в этом году Венгрия получит газ из Азербайджана: соответствующая договоренность была достигнута в конце апреля, когда в Софии был подписан Меморандум о взаимопонимании между операторами газотранспортных систем (ГТС) Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и азербайджанской госкомпанией SOCAR.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *