Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Закон об изъятии загранпаспортов у россиян оказался не шуткой

Загранпаспорт россиян

Государственная Дума во вторник приняла поправки в закон “О порядке выезда и въезда”, расширяющие полномочия пограничников.

Согласно документу, который в Думу внесло правительство и который был принят “экспрессом” во втором и третьем чтении за один день, сотрудники погранконтроля ФСБ смогут изымать загранпаспорта у россиян, которым закрыт выезд за рубеж.

Паспорт подлежит “изъятию в пределах компетенции судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности, таможенными органами”, говорится в законе. 

Это требование распространяется на тех, кто ограничен в праве на выезд, поскольку является подозреваемым, привлечен в качестве обвиняемого, осужден за совершение преступления, либо “уклоняется от обязательств, наложенных судом”, говорится в законе.

Те же, кто призван на военную службу и по этим основаниям не имеет права на выезд, согласно закону, будут обязаны в течение 5 дней сдать загранпаспорта в орган, выдавший документ (как правило, это МВД).

Если же гражданин не сдал паспорт, то он признается недействительным и также подлежит изъятию на погранконтроле, следует из текста закона.

Вернулось советское понятие «невыездной». Отсутствие свободы перемещения было одной из причин, по которым распался Советский Союз — уставшие от ограничений люди просто не вышли на его защиту, предпочтя смотреть «Лебединое озеро» по телевизору.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *