Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цены на газ в Европе рухнули. Турция готовит хаб для перепродажи газа из РФ

Поставки газа

Спотовые котировки газа в Евросоюзе (ЕС) 18 мая впервые с середины июня 2021 г. опустились ниже отметки $350 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE.

Июньские фьючерсы на газ на хабе TTF в Нидерландах на 10:00 мск достигли отметки в 30,7 евро за 1 МВтч, или $343,2 за 1000 куб. м. К 13:45 мск они опустились до 30,5 евро за 1 МВтч ($340,9 за 1000 куб. м). Это в 2,2 раза меньше, чем на ту же дату прошлого года.

Газ в Европе дешевеет с конца августа 2022 г. Падение ускорилось в декабре прошлого года, когда биржевые котировки впервые с февраля прошлого года опустились ниже $800 за 1000 куб. м. 9 марта этого года цена упала до $450 за 1000 куб. м. После окончания отопительного сезона в ЕС (завершился 6 апреля) газ продолжил дешеветь и 10 мая впервые с июля 2021 г. торговался дешевле $400 за 1000 куб. м. 

Аналитики связывают продолжающееся падение цены на топливо со значительными уровнем запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) и стабильными поставками сжиженного природного газа (СПГ) на рынок ЕС, пишут респектабельные «Ведомости».

Запасы газа в подземных хранилищах в Европе достигли 65,61% от их вместимости.

Как пишет Интерфакс, это далеко не максимальный уровень запасов на ту же дату в истории наблюдений: в 2020 году на ту же дату уровень был 69,19%. Кроме того, два года на ту же дату запасы превышали 60% – в 2011 году (61,29%) и 2014 году (60,37%). И с учетом слабых темпов закачки текущие уровни вскоре могут остаться позади результатов этих годов.

Комментирует политаналитик Анатолий Несмиян:

Цены на газ в Европе

Цены на газ в Европе опустились на уровень в 300 долларов за тысячу кубометров и с учетом инфляции стали ниже докризисного уровня. Можно однозначно говорить, что кризис в Европе пройден, она не замерзла и при этом решила задачу отказа от российского газа вместо 5-7 лет буквально за год. Да еще и немного компенсирует затраты (хотя и крайне незначительно) — европейские компании выдвинули претензии к Газпрому на сумму порядка 15 млрд долларов за нарушения контрактных обязательств по поставкам газа.

Нужно понимать, что 300 долларов — это спотовая цена. Трубопроводный газ дешевле долларов на 50, то есть, сейчас он вообще по 250 долларов за тысячу кубометров.

В очередной раз Кремль демонстрирует, что не способен вообще никак продвигать хоть какие-то проекты. Проект «Не то отключим газ» тоже провален.

Как они с такими потрясающими возможностями проваливать всё, за что берутся, умудрились залезть еще и в украинский конфликт — уму непостижимо.

В Турции назвали сроки запуска газового хаба из России в Европу

Газовый хаб в Турции, который обеспечит поставки российского газа в Европу, будет запущен в течение года, заявил глава терцкого Минэнерго Фатих Донмез в интервью Haber Global.

«Центр торговли газом заработает максимум в течение года. Благодаря его функционированию появится возможность продавать странам Европы больше газа и диверсифицировать источники энергоносителей применительно к Турции», — сказал он (цитата по ТАСС).

Министр добавил, что особенно важен хаб для южноевропейских стран, и их интересуют сроки его запуска.

Участниками хаба могут стать те страны, которые поставляют газ в Южную Европу: Алжир, Азербайджан и Катар, отмечал вице-премьер Александр Новак.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *