Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России отложили переход на 5G до 2030 года из-за санкций

Сотовая связь в России

Российское правительство решило отложить ввод новых стандартов связи 5G и 6G-Ready из-за санкций. Сети 5G на отечественном оборудовании будут развернуты во всех городах страны с населением от 100 тыс. человек только в 2030 году, говорится в предварительной версии «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы», с которой ознакомился «Коммерсантъ».

При этом в «дорожной карте» развития связи, которую кабмин утвердил в конце 2022 года, говорилось, что сети 5G будут запущены уже в 2023 году. К 2030 году чиновники планировали обеспечить новым стандартом связи 50 млн россиян.

На текущий момент в 97 странах мира насчитывается уже 249 операторов, которые запустили сети 5G на коммерческой основе. Общее число абонентов таких сетей превысило 1 млрд человек.

Для финансирования перехода на 5G правительство намерено использовать бюджет госпрограмм, местные и внебюджетные источники. В «Стратегии развития» отмечается, что в 2022 году инвестиции в отрасль связи упали на 5,8% — в первую очередь из-за мобильных операторов, которые формируют 38% общего объема вложений.

Компании были вынуждены сократить инвестиции, поскольку западные страны ввели ограничения на закупку импортного оборудования, в том числе на базовые станции. До этого средний объем инвестиций участников рынка был на уровне 550 млрд руб. в год.

Комментирует Анатолий Несмиян:

Когда стандарт будет введен в России, весь мир будет где-то на уровне 7G, а то и 8. То есть, мы будем уже на уровне самых отсталых периферийных стран Африки, но даже это неточно. Возможно, что по нам к тому времени станут отмечать нижнюю границу любого развития.

В самой России пропагандисты легко объяснят ситуацию тем, что 5G — это происки врага, который будет нас облучать и возбуждать посредством него дискредитирующие мысли, так что эта бесовщина не для народа-богоносца.

Кстати, «обнуление» сроков Путина предполагает, что он может легально оставаться нашим вождем до 2036 года. Причем даже не важно — сам ли он будет в своем физическом облике или какой-то его дубль-заменитель. Он и сейчас уже больше изображение в телевизоре, а к 36 году станет вообще виртуальным персонажем.

Так что деградация нам обеспечена до середины 30, но они что-нибудь обязательно придумают и после этого срока.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *