Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сбербанк спрогнозировал повышение подоходного налога с россиян

Подоходный налог в России

Проблемы с бюджетом, который потерял каждый второй рубль нефтегазовых доходов и за 4 месяца 2023 года получил дефицит на 3,4 трлн рублей, могут вынудить российские власти пойти на повышение налогов для граждан, прогнозирует Сбербанк.

В первую очередь увеличение налогового бремени коснется состоятельных россиян, считает руководитель Центра макроэкономических исследований «Сбера», профессор  Российской экономической школы (РЭШ) Олег Шибанов.

«Часть налогов, которые будут вводиться, скорее, будут выглядеть как налоги «социальной справедливости», — поясняет он (цитаты по Reuters).

С 2021 года в России уже введена повышенная ставка налога на доходы физлиц (НДФЛ): зарабатывающие больше 5 млн рублей в год платят 15% вместо стандартных 13%.

«Эксперименты» с НДФЛ будут продолжаться, уверен Шибанов:

«Все будут убеждать, что повышенные налоги на зарабатывающих людей — это разумная мера взаимной поддержки».

«Что делать в ситуации, когда расходы стали больше, а доходы стали меньше?» — задается вопросом Софья Донец, экономист «Ренессанс Капитала».

«Если вы консервативный Минфин и не хотите долго и дорого заимствовать, тогда вы ищете другие варианты, — рассуждает Донец. — Первый — это сократить другие (за исключением оборонных) расходы. Почему бы и нет, можно сократить, если у вас нет электорального цикла. А он у нас есть. Поэтому остается третий вариант — повышение налогов».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *