Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Китае завершился Центрально-Азиатский саммит: Пекин покупает экс-республики СССР и дает им оборонную крышу

Си Цзиньпин

Пока саммит «Большой семерки» обсуждает сдерживание растущего влияния Китая, председатель КНР Си Цзиньпин на встрече лидеров стран Центральной Азии предложил расширить трансграничную торговлю и пообещал выделить странам региона почти 4 миллиарда долларов помощи.

На двухдневном саммите в китайском Сиане Си также сделал выпад в адрес западных лидеров, сдерживающих экономическое и политическое развитие Пекина.

Си Цзиньпин, председатель КНР:

«Мы должны действовать в рамках Глобальной инициативы по безопасности и твердо противостоять внешним попыткам вмешательства во внутренние дела региональных стран или разжигания цветных революций. Мы должны сохранять нулевую терпимость к трем силам — терроризму, сепаратизму и экстремизму, и стремиться к решению проблем безопасности в регионе. Мы должны работать вместе, чтобы в нашем сообществе не было конфликтов и царил прочный мир».

Китай хочет укрепить торговые связи с регионом и обещает построить современные автомагистрали и железнодорожные линии и ускорить строительство трубопроводов для поставок газа.

Пекин также намерен разработать планы сотрудничества со странами Центральной Азии, направленные на сокращение бедности с помощью науки и технологий.

В Центрально-Азиатском саммите приняли участие лидеры Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Россия не вошла в число приглашенных.

Так саммит прокомментировал Анатолий Несмиян:

Что и требовалось доказать. На саммите Китай-Центральная Азия Си Цзиньпин предложил странам Центральной Азии сотрудничество в оборонной сфере. Россию в него не приглашают.

Смысл на поверхности. Китай будет создавать свою собственную зону торговли и валютного обращения, а значит — будет обязан прикрыть ее политическим и военным образом. С учетом того, что сегодняшняя Россия представлена напрочь неадекватным руководством, стремительно теряющим зоны российского влияния, которые создавались столетиями, ожидать от него можно всякого. Поэтому оборонный союз Китая и центральноазиатских стран — он в том числе ответ на намеки про пересмотр границ в регионе.

Назвать этот оборонный союз угрозой России нельзя, но снижением рисков и угроз с севера — однозначно. Скорее всего, страны региона с благодарностью примут предложение, хотя не сказать, что с радостью. Все они, безусловно, опасаются слишком быстрого и тесного сближения с Китаем, и однозначно будут искать балансы, уравновешивающие его. Россия, скорее всего, останется в этих балансах, но гораздо больший интерес у них может вызывать Турция. При условии, что у власти останется Эрдоган, так как кемалисты гораздо более прохладно относятся к идее Великого Турана и ориентированы в первую очередь на Запад и Европу.

***

Саммит Центральная Азия-Китай запускает ускоренную интеграцию региона с Китаем и усиление его роли в нем. Оборонный союз — это только часть общей стратегии, она дополняет гораздо более важную для Китая задачу инфраструктурного развития и привязывания региона к Китаю.

Приняты решения по ускоренному развитию автомобильного и железнодорожного сообщения с Западным Китаем, выход на транзитный коридор «Западный Китай-Западная Европа» в обход России, что принципиально важно для всех пяти центральноазиатских стран, которые получат не только более короткий, но и независимый от России транзитный путь в Европу.

Кроме того, на саммите решено взять под особое внимание ситуацию в Афганистане и способствовать его развитию. Что вполне разумно — иметь под боком столь нестабильную территорию, из которой может исходить угроза просто в силу ее нестабильности — слишком большой риск. Кроме того, снижается необходимость в военном «зонтике» России, прикрывающим в первую очередь Таджикистан.

По сути, в ситуации, когда США существенно снизили свое присутствие в регионе до символического, остается лишь три ключевых внешних игрока — Россия, Китай и Турция. Турция при этом сильно зависит от того, останется ли у власти Эрдоган, так как кемалистское руководство может пересмотреть планы экспансии в Закавказье и особенно в Центральную Азию. Россия быстро и даже слишком быстро утрачивает свой военный, политический и экономический потенциал. Китай фактически приходит на освобождающееся место, не прикладывая слишком больших усилий.

При складывающейся динамике перебалансировки региона Китай в течение нескольких лет может занять в нем доминирующее положение.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *