Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кадровый голод в промышленности РФ достиг рекорда более чем за четверть века. За 5 лет пропало 50 тысяч ученых

Российская промышленность и производства

Дефицит кадров на промышленных предприятиях, которые СВО и мобилизация оставили без рабочих рук, продолжает усиливаться. В апреле этого года 35% производителей сообщили о дефиците необходимых специалистов, следует из опроса Института экономической политики им. Гайдара (ИЭП). Таким образом кадровый голод побил очередной рекорд, оказавшись самым сильным с 1996 года.

«Кадры — это проблема всерьез и надолго. <…> Люди — это не тот ресурс, который можно за полгода получить», — прокомментировал результаты исследования заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло (цитата по РБК).

По его словам, кадровая проблема — один из основных факторов, сдерживающих промышленный рост России после начала боевых действий на Украине.

На фоне дефицита кадров в Госдуме предложили повторить экономическое чудо Сталина

Депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов предложил современной России ориентироваться на экономическую политику Сталина, во время проведения которой только по политическим мотивам было осуждено 1,34 млн человек, а более 0,7 млн расстреляли.

«Опыт русского экономического чуда 30–40-х годов прошлого века говорит о том, что для обеспечения технологического суверенитета нам надо выбрать четыре-пять направлений и посредством программного-целевого подхода обеспечить технологический прорыв», — заявил Тумусов.

Также он отметил феноменальную способность россиян «выживать при самых безнадежных ситуациях».

Россия потеряла 50 тысяч ученых за пять лет

В то время как российские власти заявляют о необходимости добиться технологического суверенитета, Россия продолжает стремительно терять научный потенциал. За последние пять лет страна лишилась 50 тыс. научных сотрудников, заявил вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

По его словам, страна упустила тех, кто мог бы помочь достичь «технологического суверенитета» и работал бы над наукоемкими технологиями. Чтобы снова привлечь способных людей в науку и дойти «хотя бы до приблизительно среднего уровня» технологически развитых стран, государству придется «примерно в три раза» увеличить финансирование исследований, подчеркнул Пармон.

Ранее Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН опубликовал открытое письмо к властям в связи с арестом троих его ученых по подозрению в госизмене.

«Мы просто не понимаем, как дальше делать свое дело. <…> Мы видим, что любая статья или доклад может стать причиной обвинений в государственной измене», — отметили они.

Также ученые обратили внимание на то, как создавшаяся атмосфера влияет на научную молодежь.

«Уже сейчас лучшие студенты отказываются идти к нам работать, а наши лучшие молодые сотрудники уходят из науки. Ряд научных направлений просто закрывается, потому что сотрудники боятся заниматься такими исследованиями», — написали ученые.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *