Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Инновации против кризиса: умная видеокамера

В Иркутском университете занялись разработкой умной видеокамеры. Основу ее будет составлять материнская плата, которая, по сути дела, будет мощным компьютером, программы которого наделены интеллектом.

Разработчики видеокамеры поставили целью наделить ее способностью решать, какое изображение представляет больший интерес.Например, она сама сможет выделять из большого скопления людей подозрительного человека по определенным жестам или эмоциям, а затем передавать сигнал на пульт слежения.

Если в радиусе действия камеры человек начинает проявлять резкую активность или наоборот, упадет — камера активирует внимание и не оставляет этот объект до полного разрешения ситуации.

Это будет мощный механизм в любой системе безопасности, потому что помимо вышеперечисленного видеокамера сможет еще и самостоятельно вести наблюдение за подозрительным человеком.

Систему такой безопасности удобно располагать в торговых центрах или вокзалах. Умную камеру в «готовом» виде ожидают получить к лету.

Этой разработкой уже заинтересовались в Сингапуре, что говорит о действительной важности иркутской технологии.

По материалам foxmart.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *