Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия тратит на войну больше 30 миллиардов рублей в день — Клюге

Российские ракеты - оружие возмездия

Расходы российского бюджета на финансирование армии, участвующей в специальной военной операции на Украине, к началу мая превысили 3 триллиона рублей, оценивает Янис Клюге, научный сотрудник Германского института проблем международной безопасности.

По данным Минфина, только по открытым статьям в разделе «национальная оборона» бюджет потратил 777 млрд рублей по состоянию на 12 мая. К этой сумме нужно добавить еще секретные расходы — 3 триллиона рублей, из которых 80% достается военным, указывает Клюге.

В среднем каждый месяц боевых действий обходится российским налогоплательщикам в 720 млрд рублей. Это два годовых бюджета богатых регионов, таких как Ямало-Ненецкий или Ханты-Манийский АО (330 млрд рублей), или 8 годовых бюджетов бедных субъектов, таких как Брянская или Владимирская области (90 млрд рублей).

Ежедневно военная машина «съедает» порядка 30 млрд рублей — сумму, сопоставимую с той, что беднейшие регионы собирают в казну за год. Например, доходы Еврейской автономной области в 2023 году заложены на уровне 19,3 млрд рублей, Калмыкии — 24,9 млрд рублей, Ингушетии — 35,9 млрд рублей.

В бюджет-2023 Минфин заложил 5 трлн рублей по статье «национальная оборона», и к середине мая уже израсходовал две трети этой суммы, указывает Клюге. Военные траты втрое превысили ассигнования на поддержку национальной экономики и в 6 раз — финансирование образования и здравоохранения из федеральной казны.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *