Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ заметил проблемы с платежами: России перестали платить за проданное в обход санкций сырье

ЦБ РФ

В то время как российские нефтяные компании бьют рекорды экспорта, а РЖД отчитывается об улучшении ситуации с отгрузками за рубеж угля и металлов, приток валютной выручки на российский рынок продолжает стремительно сокращаться, пишет Финанз.ру.

В апреле крупнейшие экспортеры продали на бирже лишь $7 млрд — на 40% меньше, чем в марте, и 54% ниже показателей декабря.

Цена российской нефти в апреле, по данным Минфина, резко выросла — $58,63 против $47,85 в марте. Ее скидка к Brent сократилась до $25, хотя зимой доходила до $35 и выше. 

Но валюты на рынке стало не больше, а меньше

Причина парадокса — в проблемах с платежами, пишет ЦБ в докладе о денежно-кредитной политике.

Валютные средства за уже отгруженные товары поступают с задержками из-за санкционных ограничений, а следовательно — валюту недополучает рынок, объясняет регулятор.

Фиаско обернулась попытка продавать нефть в обход доллара в Индию. На счетах в индийских банках зависли миллиарды рупий, деть которые некуда, жаловался на прошлой неделе в Нью-Дели глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Это проблема, – констатировал он. – Эти рупии нужно перевести в другую валюту».

Проблемы с оплатой за российскую нефть возникли у турецких НПЗ, рассказал Reuters работающий в регионе нефтетрейдер. Несмотря на то что Стамбул не присоединился к западным санкциям в отношении Москвы, его компании интегрированы в международную финансовую систему и работают с крупными западными банками.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *