Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Китай поставил исторический рекорд по экспорту товаров в Россию и угрожает ЕС из-за перспективы вторичных санкций

Россия и Китай

Китай продолжает наращивать поставки товаров в Россию, отрезанную санкциями от западного импорта. По итогам апреля экспорт из КНР в РФ достиг рекордных $9,6 млрд, сообщает Bloomberg cо ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с тем же месяцем прошлого года объем поставок подскочил на 153% и впервые за 9 лет оказался больше импорта из России. Совокупный товарооборот достиг $19 млрд и стал вторым по масштабам в истории, уступая лишь максимуму, показанному в марте.

Крупнейшей статьей китайского экспорта (почти 20%) стало «транспортное оборудование» — категория, куда таможня включает автомобили и запчасти к ним. По данным «Автостата», на китайские марки в апреле пришлось 44% продаж легковых авто — это больше, чем у российских брендов (35%), из которых 33% приходится на Lada.

Около 15% китайского экспорта приходится на электронику, а еще 24% — на промышленное оборудование и запчасти.

Хотя доля российского рынка для Китая ничтожна и составляет около 2%, на фоне сокращения доли других стран китайский экспорт занял уже около трети всех поставок товаров в Россию.

Китай угрожает ЕС из-за России

Китай заявил, что будет «жестко и решительно» реагировать на любые санкции, введенные в отношении его компаний Европейским союзом за поставку в Россию «товаров двойного назначения». Министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил, что Китай «не поставляет никакого оружия кризисным странам или кризисным регионам», и предупредил, что Китай будет защищать свои «законные интересы».

На прошлой неделе стало известно, что ЕС впервые может ввести санкции против китайских компаний за поставки в Россию. В новый 11-й пакет санкций Евросоюза могут войти семь китайских компаний. Они поставляют России полупроводники, микрочипы и электронику, которые могут быть использованы для создания вооружения.

Если ограничение удастся согласовать со всеми 27 странами союза, это станет первым случаем их применения против китайских компаний со стороны ЕС в антироссийских санкциях. Некоторые из перечисленных в документе компаний уже находятся под американскими санкциями.

Как отмечает FT, Брюссель до сих пор избегал санкций против Китая, так как не видел доказательств поставок оружия России. Евросоюз в 11-м пакете санкций сосредоточился на закрытии возможностей для обхода антироссийских санкций. По информации СМИ, ЕС также намерен расширить запрет на транзит многих товаров через Россию.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *