Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Это проблема». России некуда девать «миллиарды индийских рупий»

Индийские рупии

Полноценный переход на расчеты в национальных валютах с «дружественными» странами оказался нерешаемой задачей

На счетах в индийских банках у России накопились миллиарды рупий, которые она не может использовать, признал в пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Это проблема, – сказал Лавров. – Нам нужно использовать эти деньги. Но, чтобы это сделать, эти рупии нужно перевести в другую валюту, и это сейчас обсуждается».

Нарастив поставки нефти в Индию в 12 раз, а общий экспорт в 5 раз, Россия не получила «ответного потока» товаров. И в результате в торговле сформировался гигантский дисбаланс: с апреля прошлого года экспорт России в Индию составил $41,56 млрд, и из Индии в Россию — лишь $2,8 млрд.

В результате рупии, полученные за поставки в Индию, потратить де-факто не на что. Они зависли в банках, и объем таких «замороженных средств» может достичь десятков миллиардов долларов, считает Александр Кнобель, директор Института международной экономики и финансов:

«Ситуация усугубляется исторически высоким совокупным торговым дефицитом Индии, который сокращает возможности для расчетов с третьими странами».

Плачевная статистика

По данным индийского министерства торговли, Россия поднялась на 16 позиций и стала четвертым по величине источником импорта товаров для Индии в 2022/2023 финансовом году (закончился 31 марта) и пятым торговым партнером в целом. Объемы ввоза российских товаров выросли c $9,86 млрд до $41,55 млрд. Доля России в структуре индийского импорта увеличилась с 1,6 до 6,5%.

В то же время экспорт из Индии в Россию составил $2,8 млрд, дефицит для Дели, таким образом, составил $38,74 млрд. Весь импорт товаров в страну за соответствующий отчетный период вырос на 16,5% – до $714 млрд по сравнению с $613 млрд в 2021/2022 финансовом году. Экспорт товаров страны за тот же период составил $447 млрд ($442 млрд годом ранее).

Индия – страна с высоким дефицитом торгового баланса и в целом счета текущих операций: потребность в импорте почти вдвое превышает возможности экспорта, отметил ведущий аналитик «Открытие инвестиций» Андрей Кочетков. Россия поставляет в Индию товары, которые пользуются мировым спросом, в то время как Дели может предложить совсем немного, уверен эксперт.

По его мнению, индийские компании могут заменить Европу в текстиле, лекарствах, экзотических продовольственных позициях. Также они могут нарастить поставки товаров западных компаний, производимых в Индии. Но данные операции могут стоять на особом санкционном контроле, предупреждает Кочетков.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *