Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рублей в России стало больше, а валюты — меньше. Есть риск дефицита нефтедолларов

Нефть и рубль

Объем наличных в обращении резко увеличился в России. За февраль – март этого года «кэша» стало больше на 510 млрд руб., а его общий объем в экономике достиг рекордных 16,7 трлн руб., сообщают «Известия» со ссылкой на данные Центробанка.

В предыдущие годы количество наличных денег в обращении росло к новогодним праздникам, но потом постепенно снижалось в течение первого квартала, но в этом году этого не произошло, отмечает вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков.

Одна из основных причин — эмиссия рублей для новых регионов, говорит Войлуков. Всего для организации расчетов в Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях может потребоваться не менее 900 млрд наличных.

Утечка о нехватке валюты в российских банках

ФСБ видит угрозу нехватки иностранной валюты в российской банковской системе, большинство крупных участников которой оказались под западными санкциями. Об этом свидетельствует перехват внутренних коммуникаций ФСБ, оказавшийся в распоряжении разведки США, сообщает The Washingtom Post со ссылкой на утечку секретных материалов Пентагона.

Согласно документу ФСБ, офицеры спецслужбы обеспокоены недостаточным количеством валюты в банках, а также перспективами торговли с Китаем. США могут ввести вторичные санкции в отношении китайских компаний, ведущих бизнес в России, в связи с чем ФСБ призывает держать любые подобные сделки в секрете.

По данным ЦБ, банки переживают отток валютных средств клиентов в масштабах, которых статистика не видела ни разу в истории. Граждане в прошлом году вывели со счетов около $40 млрд, сократив их общий объем до минимальных значений более чем за 10 лет. Корпорации тем временем предпочли оставить сырьевые сверхдоходы на офшорных счетах — только в банках ЕС осело почти $100 млрд, согласно подсчетам Института международных финансов.

Расчет на валютную выручку от продажи нефти может не оправдаться

Не прошло и месяца после того, как страны ОПЕК+ шокировали рынок неожиданным решением сократить добычу, а цена нефти снова вернулась на уровень, с которого «выстрелила» после того объявления. Из-за этого Россия недосчитается нефтедолларов, на которые очевидно расcчитывала.

Цена Brent сначала упала ниже $80 за баррель, а теперь торгуется на уровне $75 за бочку. При этом с июля рынок должен был потерять уже в совокупности 1,6 млн баррелей, потому что Россия одновременно сообщила о продлении своего сокращения на 500 000 баррелей.

Похоже, основной причиной падения цен стали сомнения относительно спроса на нефть, который может пострадать из-за замедления мировой экономики вследствие продолжающегося повышения процентных ставок центробанками США и еврозоны, считает Йенс Педерсен, директор по анализу нефтяного и сырьевых рынков Danske Bank.

«Удивительное движение рынка, учитывая, что сокращение квот происходит не на бумаге, это вполне реальное изъятие из предложения, как минимум, 1 млн баррелей в сутки», в результате которого уже во втором полугодии на мировом рынке может возникнуть умеренный дефицит, комментируют аналитики MMI.

Средняя цена Brent с начала года – $82,6 за баррель, отмечают они, а цена, которую закладывает Министерство экономического развития России в свой новый прогноз – $80,7.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *