Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кремлевские чиновники стали получать удвоенную зарплату

Жалования сотрудников аппарата правительства России в 2013 году выросли примерно в два раза – вслед за окладами в администрации президента, увеличенными в сентябре прошлого года. Если раньше, например, директор департамента правительства получал до вычета налогов 125 тысяч рублей в месяц (более 4 тыс. долларов) без учета квартальных премий, то с 1 января он зарабатывает 300–330 тысяч, подсчитали в российской версии журнала Forbes. Как выяснил Forbes, помимо повышения зарплаты, классные чины, присваиваемые каждому чиновнику, приравняли к воинским званиям.

Повышение зарплат в Белом доме последовало за увеличением окладов в администрации президента в сентябре прошлого года, отмечает издание. Факт повышения жалований подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: зарплаты привели в соответствие с уровнем зарплат в силовых ведомствах, заявил Песков в эфире радио Business FM.

В прошлом году в правительстве говорили о грядущем повышении зарплат чиновников, но в контексте монетизации до сих пор почти не реализованной идеи монетизации их ценных льгот: дорогостоящего жилья в Москве и окрестностях, премиальных медицинских услуг и служебных машин, которые они получают за счет бюджета.

Предполагалось, что за счет монетизации расходы чиновников станут более прозрачными. «Я вообще не считаю, что у чиновников должна быть возможность за государственный счет приобретать квартиры, сверх той зарплаты, рыночной компенсации, которую чиновник получает», – заявлял Аркадий Дворкович, занимавший в тот момент пост помощника тогдашнего президента Дмитрия Медведева.

Отвечая на вопрос Business FM о сокращении льгот, Дмитрий Песков заявил, что «сокращен перечень услуг по медицинскому обслуживанию, и, кроме того, исчезла целая категория льготных цен для использования сотрудниками разных домов отдыха, санаториев и других объектов».

При этом пресс-секретарь Владимира Путина ничего не сказал о служебных квартирах и служебных автомобилях.

Чем больше реальной информации получают люди о кризисе в России, тем шире открываются их глаза. А помогает популяризации полезных проектов раскрутка в контакте, которую проводит компания по продвижению сайтов SaleSeo.RU.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *