Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Четыре сценария, которые могут поднять цены на нефть до 200 долларов за баррель

Прогнозы цен на нефть

Это было притчей во языцех в прошлом году. Трейдеры делали ставку  на то, что к марту этого года нефть подорожает до 200 долларов. Менеджеры хедж-фондов  предупреждали,  что до конца 2022 года ценник может достичь даже 250 долларов. 

Ничего подобного не произошло, и, оглядываясь назад, легко понять, почему: мировые рынки нефти снова и снова доказывали, что они намного более устойчивы, чем думают трейдеры. Но возможна ли цена на нефть по 200 долларов? Да, при определенных сценариях.

Сценарий №1. Крупная эскалация в Украине

Именно из-за начала СВО России на Украине в прошлом году люди заговорили о 200 долларах. Пьер Андюран пошел еще дальше, предупредив, что нефть может вырасти до 250 долларов, потому что «я думаю, что мы навсегда теряем российские поставки в сторону Европы». 

Выяснилось, что европейская сторона не теряет поставки из России, а просто получает их сейчас через третьи страны, что избавило мировую экономику от серьезной головной боли, вызванной ценами на нефть. Нефть всегда найдет выход.

Тем не менее, серьезная эскалация конфликта, возможно, из-за более прямого вмешательства НАТО, может привести к резкому взлету цен. Не факт, что они достигнут 200 долларов даже в сценарии эскалации, потому что маловероятно, что рынок выдержит такую ​​цену в течение долгого времени. Но это НЕ невозможно.

Сценарий №2. Больше сокращений ОПЕК+

Что касается шансов, то этот сценарий менее вероятен, чем первый. Чтобы довести цены до 200 долларов, ОПЕК+ пришлось бы сократить добычу намного глубже, но, что более важно, группа должна была бы этого захотеть. Чего нет. Потому что 200 долларов — это слишком высокая цена, и это подорвет спрос.

В своих последних шагах ОПЕК+ предположила, что ее спотовая цена составляет около 80-90 долларов за баррель, поэтому она пытается удерживать цены на этом уровне.

Перебои в добыче могут привести к росту цен на нефть, как это всегда и происходит, даже когда перебои составляют всего 400000 баррелей в сутки, как мы недавно видели в споре об экспорте между Курдистаном и Ираком.

Тем не менее перебои в работе не меняют цены настолько радикально, чтобы поднять их с менее 90 до 200 долларов, так что это еще менее вероятный сценарий. Атака на саудовские производственные объекты помогла бы добиться цели, если бы она была очень успешной. Но с учетом того, что война в Йемене близится к концу после оттепели между Эр-Риядом и Тегераном при посредничестве Китая, такая атака стала чисто гипотетической.

Сценарий №3. Сокращение производства в России

Все прошлогодние прогнозы в 200 долларов за баррель были связаны с российской нефтью. Большинство аналитиков, пророчивших рост цен на нефть до 200 долларов, ссылались на запреты Европы и США на импорт российской нефти в качестве основы для своих прогнозов, и в то время это действительно казалось надежной основой.

Конечно, в этих прогнозах никогда не учитывался вариант, что Россия просто поменяется покупателями с другими участниками рынка, а Европа и США поменяются продавцами, что и произошло. 

Еще один момент, о котором мало кто задумывался, это сокращение Россией добычи нефти в ответ на западные санкции. Она уже объявила об определенных сокращениях, но они, по словам некоторых комментаторов, являются результатом неспособности России качать столько же, как раньше, а не преднамеренными действиями.

Что бы ни случилось с этими сокращениями, простой факт заключается в том, что Россия может намеренно сократить свое производство. И если это произойдет, цены подскочат. Насколько высоко – будет зависеть от скорости сокращений. Насчет того, насколько это вероятно — не очень.

Сценарий №4. Недостаточное инвестирование чревато скачком цен

Сценарии, описанные до сих пор, являются скорее умственными упражнениями, чем реалистичными сценариями. Ни один из них не особенно вероятен, хотя по крайней мере пара казалась настолько вероятной, что заставила трейдеров покупать опционы на нефть марки Brent за 200 долларов.

Но есть еще один сценарий, который является реалистичным. Это не так пафосно, как война, но от этого еще опаснее. Это сценарий, при котором постоянное недостаточное инвестирование сокращает предложение настолько, что ценам некуда двигаться, кроме как вверх.

Саудовская Аравия предупреждала об этом. Об этом предупреждают производители сланца в США. И G7 только что заявила, что будет бороться с «непрекращающимся использованием ископаемого топлива», что, по сути, означает отказ от увеличения добычи нефти и газа.

Конечно, эта декларация стоит немногим больше бумаги, на которой она была написана, и это самая большая надежда мира на то, что нефть не достигнет 200 долларов в ближайшее время, и вообще когда-либо. Если эти правительства серьезно отнесутся к тому, что они называют непрекращающимся использованием ископаемого топлива, мировые запасы нефти окажутся под угрозой.

Аналитики любят говорить, что лекарством от высоких цен на нефть являются высокие цены, и они правы. Очень эффективный способ контролировать цену товара — позволить ей подняться настолько, что это убьет спрос.

Но что произойдет, если этот товар так же важен, как нефть? Отказ от использования нефти переносит людей через века в более простое, но гораздо менее богатое и комфортное время. Просто спросите  кенийского фермера, как ему это понравится.

К счастью для всех, даже стабильно сниженных инвестиций в разведку новых месторождений нефти и газа может быть недостаточно, чтобы поднять цены до 200 долларов. Потому что промышленность с помощью технологий всегда будет реагировать на спрос корректировкой производства. Недостаточное инвестирование сделало это трудным, но не невозможным. И даже самое амбициозное правительство G7 не готово ввести прямой запрет на нефть. Это было бы политическим и экономическим самоубийством. 

Ирина Слав для Oilprice.com, перевод — Кризис-копилка

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *