Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

От Европы пряник, от США кнут. Запад пытается оторвать от России Казахстан, Бразилию, Чили и Нигерию

Президент Казахстана Токаев

Евросоюз планирует предложить Казахстану меры по расширению взаимных связей, чтобы лишить Россию ключевого партнера, помогающего обходить санкции. Об этом пишет Politico со ссылкой на конфиденциальный план чиновников ЕС, который дипломаты планируют обсудить на встрече в Люксембурге 24 апреля.

В документе представлены детальные планы развития отношений Евросоюза со странами, которые Россия считает «дружественными»:

  • Казахстаном,
  • Бразилией,
  • Чили,
  • Нигерией.

Чтобы добиться изоляции России, ЕС намерен пойти на улучшение отношений с ними, причем акцент делать «на пряниках, а не на кнутах».

Особое внимание в документе уделяется Казахстану, который входит в созданный Кремлем военный блок ОДКБ и является крупным каналом для параллельного импорта товаров в Россию.

В числе «пряников», которые ЕС может предложить Казахстану — возможность поставлять нефть без транзита через Россию, а также направлять в Астану официальных лиц с визитом. Кроме того, Казахстан добивается безвизового режима с Евросоюзом для своих граждан и публичной поддержи со стороны ЕС своей программы реформ, отмечается в документе.

США пригрозили санкциями Казахстану за помощь России

США могут ввести санкции в отношении казахстанских банков и компаний за помощь России в уклонении от ограничительных мер Запада. Об этом заявила в понедельник помощник замминистра финансов США Элизабет Розенберг, прибывшая на переговоры в Астану.

«Растет риск как в отношении Республики Казахстан, так и в отношении компаний и банков», — сказала она, уточнив, что речь идет о вторичных санкциях — то есть штрафных мерах за нарушение санкционного режима.

По итогам 2022 года Казахстан на 25% нарастил поставки товаров в Россию и стал одним из крупных «хабов» для параллельного импорта, объемы которого правительство РФ оценило в десятки миллиардов долларов. Например, экспорт стиральных машин в РФ составил почти 100 тысяч штук за год, хотя в 2021-м отсутствовал вовсе. Поставки современных полупроводников  из Казахстана подскочили более чем в 300 раз — до $3,7 млн в денежном выражении.

По словам Розенберг, которая прибыла в Казахстан во главе делегации чиновников американского Минфина, такая торговля несет риски и США намерены ясно предупредить об этом казахстанских чиновников.

Казахстан ужесточает условия финансовых операций для россиян после предупреждения США

Еще в одной стране, популярной у россиян, для них ужесточаются условия проведения финансовых операций. Банки Казахстана усиливают комплаенс для предотвращения нарушения санкций, сообщила в среду глава финансового регулятора АРРФР Мадина Абылкасымова. 

Накануне в Астану прилетела помощник министра финансов США Элизабет Розенберг и предупредила о растущем риске вторичных санкций. После ее заявлений вслед за банками об ограничениях для российских клиентов объявила Казахская фондовая биржа: она обособит счета россиян и белорусов, лишив их возможности проводить операции с валютными инструментами.

Такая «прямая дипломатия» приводит к проблемам для российских клиентов. После визита чиновников Минфина в ОАЭ власти страны пообещали следить за соблюдением санкций, а второй по размеру банк страны, Emirates NBD предупредил российских клиентов о сегрегации инвестиций.

Власти Кипра призвали банки страны соблюдать санкции, россиянам будут закрыты тысячи счетов. Во время мартовского визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Германию от него потребовали перекрыть параллельный импорт и банковские переводы в Россию. После этого банки усилили комплаенс, а аэропорты — контроль за вылетающими в Россию, чтобы они не вывозили чипы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *