Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Мать бросила его 9-месячным младенцем. Ларри вырос и стал миллиардером

Ларри Эллисон

Теперь он вырос, разрабатывает программы для ЦРУ и обладает капиталом 117,4 млрд долларов — в 15-17 раз больше, чем у Вагита Алекперова или Геннадия Тимченко (данные Форбс).

Судьба Ларри Эллисона не была легкой

Мать — Флоренс Спеллман — родила его в 19 лет, будучи не замужем. Представьте 1944 год в Нью-Йорке… Американские летчики были красивы, а девушки — беспечны.

Когда мальчик на первом году жизни заболел пневмонией, Флоренс решила, что не сможет вырастить ребенка одна и отказалась от него в пользу своих дяди и тети. Родную мать Ларри впервые увидел только в 48 лет.

Приемные родители увезли Ларри в Чикаго. Мальчик был талантлив, но эмоционален и нетерпелив. Поступив в Иллинойский университет, на первом курсе он получил награду как студент года по естественным наукам. Но… ушла из жизни его приемная мать, и Ларри бросил учебу на втором курсе. Затем был Чикагский университет, где настроя парня на учебу хватило всего на один семестр.

В 1964 году 20-летний Ларри без гроша за душой переезжает в Калифорнию. 10 лет в Беркли прошли в бесконечных переходах с работы на работу. У нас в Союзе человека, неспособного удержаться ни в одной компании, называли «бегунок». Но Эллисон искал свой путь и в конце концов нашел его.

Ларри Эллисон, основатель Оракл

Эпоха Oracle

Удача улыбнулась парню, когда он устроился программистом в Amdahl. Там разрабатывали первую в мире мейнфрейм-систему, совместимую с IBM. Ларри знал, что будущее принадлежит компьютерам. Скооперировавшись с двумя коллегами, он основал компанию Software Development Labs и пробил контракт на создание системы управления базами данных для ЦРУ. Систему назвали Oracle.

Шикарный старт бизнесу Ларри дала лишь одна сделка — с IBM. Благодаря сотрудничеству с этой фирмой компания ежегодно удваивала продажи в течение семи лет. Самым продаваемым продуктом была система Oracle, и компанию в итоге переименовали в  ее честь, чтобы быть узнаваемыми на рынке.

К 1992 году Oracle стала мировым лидером в области разработки и управления базами данных. Компьютеры стали массовым продуктом, потребительский спрос непрерывно рос, а вслед за ним и доходы компании.

Ларри Эллисон, презентация 2009 год
2009 год. Тогда сервер Oracle казался фантастическим

Секрет непрерывного успеха Oracle и роста капитала Эллисона последние 20 лет — выявление и поглощение перспективных разработчиков по всему миру в самых разных областях создания ПО и инвестиции в бизнес будущего.

У Ларри 15 млн акций Теслы, собственный остров на Гавайях и до сих пор нет высшего образования. Он считает жизнь путешествием в поисках пределов и не собирается останавливаться на достигнутом.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *