Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Миру удастся заменить доллар только в 2035-2040 годах

Доллар и юань

Новые союзные валюты, которые станут альтернативой доллару и евро, могут появиться на мировом рынке не раньше 2035-2040 годов. Об этом говорится в докладе Росконгресса «Валютные союзы. Альтернатива однополярному миру», имеющемся в распоряжении нашего агентства.

Специалисты предполагают, что на позиции доминирующих валют будут претендовать юань и гонконгский доллар.

Сейчас позиции доллара в международной экономике остаются прочными. Согласно последним данным от МВФ, на него приходится 60% официальных валютных резервов. Вес доллара последние 20 лет постепенно уменьшается, но темпы снижения составляют десятые доли процента в год.

Комментирует Анатолий Несмиян:

В реальности даже Китай осуществляет свои международные транзакции в долларах и евро. Юань в качестве расчетной единицы используется в торговле с квази-зарубежной территорией вроде Гонконга или с вассальными экономиками вроде Ирана и России. Истории про расчеты в национальных валютах с какими-нибудь арабскими странами — это больше сказки на ночь. Объемы таких торговых операций мизерны, да и они сильно напоминают слегка модифицированный бартер, когда Китай и его партнер просто дают друг другу кредит в своих валютах, и расчеты ведутся строго в рамках и объемах этих кредитных линий. При этом Китай охотно готов платить юанями, но принимать их обратно — уже не очень. И только по непростой процедуре через получение соответствующих разрешений своих финансовых властей.

Проблема конвертируемого юаня известна давно: как только Китай решит сделать его настоящей валютой, рост его экономики рухнет до полутора процентов максимум. И это в самом оптимистичном варианте. Все модели и все стресс-тесты, которые проводились в этом направлении, однозначны и категоричны: рост Китая прямо зависит от неконвертируемости юаня и жесточайшего контроля над ним со стороны государства.

При этом рост экономики в 4 процента — это минимальный порог, за которым сама финансовая система Китая, обремененная тяжелейшей долговой нагрузкой, может просто не выдержать. В ходе ковидной трехлетки эту красную черту экономика переходила несколько раз, и пока проблемы удавалось решить, заливая их деньгами, что на самом деле только усугубило проблему долга. Теперь даже 4 процента роста маловато для поддержания устойчивости финансовой системы. Если же юань сделать конвертируемым, что неизбежно приведет к массированному оттоку капитала, Китай буквально осыпется.

Так что конкуренция доллару со стороны юаня — это из области очень светлых мечтаний на «Воскресных вечерах». Реальность такова, что пока нет никаких предпосылок для подобных теорий. И даже озвученная дата 2040 год, как время возникновения конкурентной доллару валюты, выглядит избыточно оптимистичной.

Вообще, в рамках существующей системы соревнование с долларом — это догоняющая стратегия, которую выиграть невозможно по определению. Решение лежит в непрямой плоскости: создание принципиально иной экономической и финансовой системы, в которой конкуренция с долларом не предусмотрена вообще. Но пока такую систему не только не строят, никто даже не ставит задачу о ее создании. И раз так — то нет ни малейшего смысла обсуждать то, чего в рамках нынешней системы быть не может.

Вот развалится Америка к вящей радости патриотической общественности — тогда можно будет и обсуждать. Но не раньше.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *