Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Европе обсуждают 11-й пакет, а Кремль предрек всемирный экономический кризис в случае новых санкций против РФ

Санкции против РФ и их последствия

США и ряд других стран Группы Семи рассматривают возможность введения тотального эмбарго на экспорт в Россию, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

В рамках плана, который дипломаты обсуждают перед саммитом G7 в мае, режим санкций за боевые действия на Украине радикально изменится. Ожидается, что любые поставки в РФ будут запрещены, кроме товаров, в отношении которых будут действовать исключения.

В этот «белый список» с большой вероятностью попадут лекарства и продовольствие, сказал один из источников Bloomberg.

В Евросоюзе предложили отключить Газпромбанк от SWIFT

Польша, Латвия, Литва и Эстония предложили в рамках 11-го пакета санкций ЕС отключить Газпромбанк от межбанковской системы SWIFT либо заморозить его активы, пишет EuObserver со ссылкой на совместное заявление стран.

Кроме этого, страны предлагают заморозить активы как можно большего числа банков и финансовых учреждений России, поскольку если этого не сделать, даже после отключения их от SWIFT с ними можно будет проводить операции.

Также Польша и страны Балтии настаивают на:

  • ограничении экспорта нефти по трубопроводу «Дружба»;
  • запрете импорта российских алмазов и алюминия;
  • закрытии доступа в европейские порты для иностранных судов, «которые сдаются в аренду или перевозят грузы для зарегистрированных в России компаний».

Кремль предрек всемирный экономический кризис в случае новых санкций против России

Резкое ужесточение санкций против России с почти полным эмбарго на поставки любых товаров, кроме лекарств и продовольствия, ударит по мировой экономике, считают в Кремле.

Экспортный бан, который, по данным Bloomberg, обсуждают дипломаты стран «Большой семерки», может привести «к нарастанию тенденции к всемирному экономическому кризису», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Исходим из того, что в любом случае нынешние санкции, которые введены против нашей страны, и новые дополнительные шаги, о которых, возможно, сейчас думают в Брюсселе и Вашингтоне, они, конечно, будут бить и по мировой экономике», — добавил Песков (его цитирует «Интерфакс»).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *