Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Под 90% доходов новых регионов России составят дотации из федерального бюджета

Бюджетные расходы

Присоединенные к России украинские регионы обойдутся федеральному бюджету в 410,7 млрд рублей. Такую сумму Россия выделит на дотации Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областям в 2023 году, следует из оперативных данных системы «Электронный бюджет». На это обратило внимание РБК. 

Дотации составят почти 90% от общих доходов присоединенных территорий. Доля федеральных трансфертов в эти регионы станет самой высокой в России — больше чем в Ингушетию (82%), Чечню (около 80%) и Тыву (около 79%).

Самым дотационным регионом в России станет Донецкая область. На ее содержание выделят 171,1 млрд рублей при том, что общие доходы областного бюджета составят 196,4 млрд рублей. На втором месте по объему трансфертов — ставшей частью России в 2014 году Крым, куда направят 162 млрд рублей. 

  • Доходы бюджета Луганской области (ЛНР) за год составят 134,6 млрд рублей, из них 113,3 млрд рублей выделят из межбюджетных трансфертов.
  • Общий доход Запорожской области составит 68,5 млрд рублей, из которых 65,2 млрд — это дотация федерального бюджета.
  • Доходы Херсонской области ожидаются на уровне 61,8 млрд рублей, из них 61 млрд — межбюджетные трансферты.

«Мы полагаем, что эти средства будут в первую очередь направлены на социальные выплаты, заработную плату и поддержку населения», — сказал РБК эксперт группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Илья Цыпкин.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *