Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что там строят саудиты? Город для элиты: появились фото личного проекта наследного принца

Город The Line, проект

Город длиной 170 км, в котором будет жить 9 млн человек. Поначалу я счел проект утопией, но потом посмотрел, кто и как его реализует, и мое мнение изменилось. В статье реальные фото, строительство ведется ударными темпами.

Концепция города в пустыне

Прогресс начинается с идеи. Иногда дурацкой и кажущейся невоплотимой в жизнь. Большинство мечтаний разбивается об отсутствие средств на их реализацию, но когда сходятся вместе два параметра — идея и деньги — возможны настоящие чудеса.

Саудовская Аравия строит футуристический город в пустыне THE LINE. Проект реализует компания NEOM, помпезно называющая себя «ускорителем человеческого прогресса».

Город длиной 170 км в Саудовской Аравии

Что нам известно о городе будущего в пустыне:

  • Параметры: 170 км длина, 200 м ширина, 34 кв.км площадь.
  • Планируемая численность жителей: 9 млн человек.
  • Энергоструктура: использование 100% энергии от возобновляемых источников. Нулевые углеродные выбросы.
  • Приоритеты: на первом месте здоровье и благополучие жителей.
Строительство города будущего в Саудовской Аравии
  • Инфраструктура: по плану все необходимые для жизни объекты (социальные, культурные, образовательные и т.д.) будут расположены в 5 минутах ходьбы от жилья.
  • Транспорт: никаких устаревших и грязных двигателей внутреннего сгорания. Высокоскоростная железная дорога по всей длине города со сквозным транзитом 20 минут. Автономные транспортные средства, беспилотный транспорт для города уже разрабатывают сразу несколько компаний. Технология Hyperloop и самолеты с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL).
Транспортная система города Лайн в Саудовской Аравии
  • Связь: 100%-ный интернет вещей. Полная автоматизация городских служб, таких как управление отходами, транспортный поток и общественная безопасность.
  • Продовольственная безопасность: вертикальное земледелие. Продукты хотят выращивать с использованием искусственного освещения и контролируемой среды круглый год.
  • Сайт проекта — Neom.com
Вертикальное земледелие в саудовском городе будущего
Белковую пищу городу придется искать снаружи – выпускающие газы коровки и свинки в концепцию не вписываются

Проект контролирует лично наследный принц

Мохаммед бин Салман — не только будущий король, но и председатель совета директоров компании NEOM. Вот что он говорит о проекте:

— THE LINE решит проблемы, стоящие перед человечеством в городской жизни сегодня, и прольет свет на альтернативные способы жизни. Мы не можем игнорировать кризисы пригодности для жизни и окружающей среды, с которыми сталкиваются города нашего мира, и NEOM находится в авангарде предоставления новых и творческих решений для решить эти проблемы.

Часть города будет под землей
Принц лично контролирует строительство

Говорят, наследный принц с детства мечтал превратить пустыню в ультрасовременный комфортный мегаполис, и теперь построит его с использованием устойчивых материалов и технологий. По его плану, город будет стремиться привлекать предприятия, инвесторов и таланты со всего мира, уделяя особое внимание инновациям и творчеству.

Никаких свободных инвестиций от всех желающих проект не предполагает. На сайте есть кнопка «инвестировать», при нажатии на которую предлагают заполнить вот такую анкету:

Анкета для инвесторов в город Лайн в Саудовской Аравии

Анкету обещают рассмотреть и, если инвестор интересен городу, одобрить.

Уфф. Все рассказал. А теперь, внимание, вопрос:

Кто те 9 миллионов счастливчиков, которые попадут в закрытый и полностью автономный город? Вспоминается фильм «Элизиум» о городе-колесе на орбите Земли, где высшая социальная каста наслаждалась чистотой и комфортом, пока менее успешные земляне дрались за воду внизу.

Наши элиты пока не могут сбежать на орбиту и вынуждены довольствоваться загаженной ими планетой. Допустим, THE LINE станет первой ласточкой, и на горизонте 10-20 лет будут реализованы десятки подобных проектов. Новые города смогут вместить десятки, от силы пару сотен миллионов человек. Но нас — 8 миллиардов.

Сдается мне, что элита будет наслаждаться «альтернативными способами жизни», а всем остальным останется кошмар Греты Тунберг, разбавленный туманным шансом получить место обслуги в этих городах будущего.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Vlad:

    Про Саудовскую Аравию всю правду можно прочесть в книге «Секреты экономического убийцы» (книгу можно найти и скачать беЗплатно в нете), она захвачена и контролируется транснациональными корпорациями (как и ООО «»РФ») и безусловно ими вписывается в НМП. Автор книги просто описывает ситуацию, что будет, если руководство Саудовской Аравии вдруг решит передумать: вся инфраструктура, включая канализацию городов и небоскребов, обслуживают «вахтовики», нанятые этими же транскорпорациями, то есть, в случае чего, придется шейхам и руководствующему богатому населению спуститься «с небес» — с небоскрёбов и сесть на верблюдов и как-то жить в голой пустыне, а навыков жить простой жизнью ни у кого не осталось, да и желания тоже. Так что выхода у них нет никакого. От слова совсем. Только слушаться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *