Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Готовится рост цен на сотовую связь и авиабилеты. «Ростех» до сих пор не смог наладить выпуск топливных фильтров для SSJ-100

Авиационный кризис в России

Крупнейшие операторы связи и башенной инфраструктуры пожаловались министру цифрового развития на существенное увеличение своих затрат на присоединение объектов связи к электросетям, пишет РБК. Оно связано со вступившим в силу с 1 июля 2022 года постановлением правительства, которое отменило льготную ставку в размере 550 руб. на присоединение объектов мощностью до 15 кВт (все площадки базовых станций строятся в пределах указанной мощности) и установило минимальный порог льготной ставки за 1 кВт.

При подключении домохозяйств к интернету сетевые организации стали применять стандартные региональные ставки, из-за чего стоимость присоединения одного домохозяйства выросла в 100 раз.

Участники рынка настаивают, что ситуация приводит «к многократному увеличению финансовой нагрузки» и риску значительного увеличения тарифов на сотовую связь и доступ в интернет. За первое полугодие 2022 года связь в России подорожала на 10%, а в этом году вырастет у крупнейших операторов еще на 10–15%, считают в агентстве TelecomDaily.

Правительство анонсировало 30-процентный скачок цен на авиабилеты

Перелеты по России могут подорожать на 15-30%, заявил замглавы Минтранса Игорь Чалик. По его словам, резкий рост цен на авиабилеты будет гарантирован в случае отказа властей от субсидирования перевозок.

«Дело в том, что у нас в этом году пока не одобрено выделение субсидий по аналогии с 2022 годом: как вы помните, это было 100 млрд рублей», — отметил Чалик (цитата по «Интерфаксу»). Он предупредил, что рост цен на перелеты спровоцирует сокращение количества рейсов. 

Чалик также добавил, что на рынок авиаперевозок влияет закрытие 11 аэропортов на юге России — им пришлось прекратить работу после начала СВО. Замминистра считает, что если открыть хотя бы два из них — в Краснодаре и Геленджике — это значительно расширит возможности для турпоездок граждан.

«Ростех» второй год не может скопировать топливные фильтры для «суперджетов»

Попытка российского авиапрома наладить производство деталей для двигателей самолетов SSJ-100 зашла в тупик. Хотя с момента разрыва отношений с французской Safran прошло уже больше года, «Ростех» Сергея Чемезова до сих пор не смог наладить выпуск топливных фильтров, дефицит которых угрожает «приземлить» весь парк «суперджетов» в России.

Изначально намеченные на август прошлого года, а затем отложенные на февраль-март, отгрузки фильтров авиакомпаниям так и не стартовали. Серийные поставки отечественных фильтров не начнутся как минимум до конца этого года, сообщает «Авиаторщина» со ссылкой на источники в отрасли.

Оригинальные комплектующие для «суперджетов», которые производило российско-французское СП PowerJet закончились прошлой осенью, пишет The Moscow Times.

Отечественные фильтры все еще находятся на этапе испытаний, сообщила пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОДК), «дочка» которой ОДК-Сатурн» занималась двигателями для SSJ100 вместе с французским партнерами. «Работа идет в графике», подчеркнули в ОДК.

Пока же авиакомпании используют грязные фильтры повторно — после промывки. При этом перевозчики жалуются, что срок эксплуатации «реанимированных» фильтров ничтожный — всего несколько дней, а при выполнении полетов растет число инцидентов с двигателями.

Читайте также:

комментария 2

  1. Exodus:

    Для тех «кто в танке». Промышленность советская полностью утилизирована, а нового ничего не создано. Да, блин, токаря нормального найти — это надо сильно постараться и то, если найдете, то это будет пенсионер, «советского возраста». Тоже самое с наукой, она (Росссийская Академия Наук и все промышленные институты при ней) с 2016 года превращена в коммерческое негосударственное предприятие, соответственно, ученые сваливают из такой «страны». Уж не говорю про армию и флот, а также военную промышленность — всё это — частные предприятия. А где же государство? Его нет. Точнее есть, но только в телевизоре. Отключаешь зомбоящик, выходишь на улицу и видишь, что происходит на самом деле. Страшно становится, честное слово….

  2. Наше настоящее и будущее:

    «Резюме.
    Вся политическая (и околополитическая) жизнь, которую мы по недоразумению продолжаем считать реальностью – суть «реальность» виртуальная. Она лишена даже намека на онтологию. Единственная ее цель – закутать в непроницаемое покрывало подлинное содержание сегодняшнего и завтрашнего дня. Судя по плотности ткани, потраченной на покрывало, содержание это настолько ужасно, что даже малюсенький сегмент его плоти не должен оказаться в поле зрения «того, кому не положено». То есть нас с вами».
    © Станислав Белковский, цитата из книги «Бизнес Владимира Путина».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *