Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин готовит газопровод, Газпром мечтает о деньгах россиян, а арабы наживаются на российских нефтепродуктах

Цены на газ для населения

«Газпром» предложил правительству ввести свободные цены на газ на внутреннем рынке России после резкого падения экспорта в Европу в 2022 году. Газовая отрасль «должна сместить фокус с экспортно ориентированной модели на внутренний рынок», заявил на заседании госсовета по энергетике 30 марта зампред «Газпрома» Виталий Маркелов.

Начать эксперимент по либерализации цен топ-менеджер газовой монополии предложил с нескольких пилотных регионов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на материалы заседания.

На текущий момент «Газпром» продает газ потребителям в России по тарифу, который устанавливает Федеральная антимонопольная служба. Одновременно с этим независимые производители могут продавать газ по свободной цене, но на практике они ориентируются на тариф и иногда предлагают скидки.

Доля «Газпрома» на российском рынке составляет около 63% (377 млрд кубометров в 2021 году). При этом компания обязана продавать газ строго по тарифу даже в тех регионах, где цены находятся ниже экономически обоснованного уровня. В результате независимые производители забирают себе высокодоходные регионы и вытесняют «Газпром» с рынка, заявил Маркелов.

По его словам, на либерализацию цен потребуется один–два года. Также «Газпром» предлагает ввести сезонную дифференциацию регулируемых оптовых цен на газ, увеличив диапазон их колебаний до 10–20% от уровня тарифа «для формирования уровня цен, превышающего регулируемые». Это позволит компании сформировать «зимнюю премию» на газ и увеличить спрос на биржевых торгах, объемы продаж на которых последние годы падают.

Независимые производители призывали перед введением свободных цен для «Газпрома» либерализовать доступ к экспорту и ввести прозрачные тарифы на транспортировку по ГТС экспортной монополии.

«Газпром» увеличил добычные мощности до 560–580 млрд кубометров в год, но из-за падения экспорта в Европу в 2022 году из-за санкций снизил добычу на 20%, до 412,6 млрд кубометров. В 2023 году объем свободных мощностей у «Газпрома» может вырасти до 150 млрд кубометров.

Согласно подсчетам Reuters, за первый квартал этого года Европа получила от «Газпрома» всего 6 млрд кубометров газа против 62 млрд кубометров за тот же период годом ранее. При этом в 2022 году доля российского газа на европейском рынке сократилась с 45% до 7,5%.

«Неудивительно, что «Газпром» хочет иметь возможность использовать более гибкое ценообразование, которое позволило бы ему конкурировать с независимыми [компаниями] за конечных потребителей и монетизировать свои свободные производственные мощности», — говорит Виталий Ермаков из ВШЭ. По его словам, в условиях профицита предложения усиление конкуренции должно привести к снижению цен, но в российских реалиях этого, скорее всего, не произойдет.

Путин предложил Казахстану рекордную скидку на газ, чтобы построить трубопровод в Китай

Россия готова готова продавать Казахстану газ с рекордной скидкой среди всех клиентов «Газпрома», чтобы склонить президента Касыма Жомарта-Токаева на участие в проекте нового трубопровода в Китай. Газ, который Россия готова поставлять для обеспечения севера и востока Казахстана, будет стоить ««гораздо» дешевле, чем для Беларуси, заявил в среду министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

С европейскими ценами разница будет «в разы» подчеркнул он, комментируя переговоры с «Газпромом», в которых участвовали топ-менеджеры национальной газовой корпорации QazaqGaz. Беларусь получает российский газ по $128,5 за тысячу кубометров — и это самая низкая экспортная цена в мире. Стоимость поставок в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», официально не раскрываемая, составляет $290 за тысячу кубов, согласно оценке BCS Global Markets.

Китайский рынок отчаянно нужен «Газпрому», который в прошлом году потерял половину экспорта, отключив от поставок страны ЕС и сократив прокачку некогда крупнейшим клиентам до минимума с конца 1980-х.

Саудовская Аравия и ОАЭ скупают российские нефтепродукты с большими скидками

Нефтяники в Саудовской Аравии и ОАЭ приобретают более дешевые российские нефтепродукты для использования на внутреннем рынке и отправляют свою сырую нефть и продукты на экспорт по более высоким ценам мирового рынка, рассказывает The Wall Street Journal со ссылкой на нефтяных топ-менеджеров и аналитиков.

Собственных нефтепродуктов у этих стран в избытке, «так что единственная причина их импорта из России – заработать на разнице цен», говорит один из источников.

Нафта и дизель из России продаются, соответственно, со скидками $60 и $25 за тонну по сравнению с эквивалентными сортами, производящимися в Персидском заливе. Тонна нафты в регионе, например, сейчас стоит около $628, то есть России приходится давать скидку почти в 10%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *