Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российские регионы в бюджетном кризисе: каждый третий столкнулся с недобором налогов. Под нож пошли расходы на медицину

Бюджетный секвестр, сокращение расходов

Более трети субъектов РФ (33 из 85) зафиксировали падение поступлений в казну в последние месяцы 2022 года, а пять регионов пережили полноценный обвал доходов, подсчитали эксперты Института Гайдара.

Так, Тюменская область в четвертом квартале недосчиталась каждого второго рубля налогов: сборы рухнули на 48,9%. Доходы Красноярского края упали на 39%, Мурманской области — на 33%, Хакассии — на 32%, Кемеровской области — на 30%.

Субъекты, которые отчитались о росте доходов бюджета, в большинстве своем получили ничтожный плюс, который оказался ниже инфляции. Лишь 17 российских регионов зафиксировали увеличение налоговых сборов в реальном выражении (то есть на величину большую, чем рост цен).

Основным источником проблем для региональных бюджетов, стал налог на прибыль бизнеса, отмечает Александр Дерюгин, заведующий лабораторией бюджетной политики Института Гайдара. Если в первом полугодии его сборы резко росли (+45%), то во втором начался спад (-30%), который ускорился до 40% в четвертом квартале.

Власти регионов пустили «под нож» расходы на медицину

Столкнувшись с обвальным падением налоговых соборов, губернаторы «пустили под нож» финансирование поликлиник и больниц.

Расходы на здравоохранение в регионах по итогам 2022 года сократились на 3,9%, отмечают эксперты Института Гайдара. Совокупные траты региональных властей увеличились на 16,2%, медицина стала единственной социальной статьей, по которой финансирование было урезано не только в реальном выражении (с учетом инфляции), но и номинально.

Решение о «секвестре» губернаторы приняли на фоне резкого ухудшения ситуации с доходами. По итогам года у каждого третьего региона упали налоговые сборы, а в пяти снижение приобрело обвальный характер.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *