Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Мир» идет в Конго. Зачем России бедная африканская страна?

Пора посмотреть, как выглядит экономика бедной африканской республики Патриса Лумумбы, раз уж мы собираемся интегрировать ее в свою систему расчетов.

Небогатый список из 6 стран, где можно пользоваться картами «Мир», может пополнить Демократическая Республика Конго. Посол ДРК Иван Вангу Нгимби обосновал это тем, что сотрудникам дипломатической миссии сложно получать зарплату, а родители конголезских студентов, обучающихся в российских ВУЗах, не могут присылать чадам деньги из-за санкций.

Конго — Заир — и снова Конго

Бывшая бельгийская колония получила независимость и название Республика Конго в 1969 году, когда возглавляемое Патрисом Лумумбой национальное движение вполне демократическим выборным путем вошло в местный парламент.

Патрис Лумумба, борец за свободу Африки
Патрис Лумумба, борец за свободу Африки

Затем было 10 лет междоусобицы, сепаратизма и компрадорства. К власти с помощью бельгийских и американских денег пришел Жозеф-Дезире Мобуту, переименовавший страну в Заир.

Старое название страна вернула лишь после свержения диктатуры Мобуту в 1997 году и провозглашения демократической республики.

Самый простой способ различить два Конго — по столицам. ДРК — Конго-Киншаса, крупная страна со стомиллионным населением. РК — Конго-Браззавиль, маленькая республика на 5,6 млн человек.

ВВП Конго

Похвастаться, мягко говоря, нечем. В 2021 году ДРК поставила рекорд по валовому продукту, набрав 53,96 миллиарда долларов США. Для понимания: примерно на таком же уровне ВВП Туниса или Азербайджана, где население на порядок меньше.

Динамично растущей экономику ДР Конго назвать сложно. Но за последние 20 лет там ни разу не было рецессии — ни кризис 2008-2009, ни кризис нового типа не привели к падению темпов роста ВВП хотя бы на один квартал. Показатель 2022 года — +8,5% в годовом выражении.

ВВП на душу населения выглядит загадочно:

ВВП на душу населения в ДР Конго

В самые сложные для страны времена подушевой валовый продукт был в разы выше, чем в 21 веке, когда жизнь в Африке стала относительно спокойной.

Разгадка простая: люди. Много людей

Оценочная численность населения ДР Конго в 2023 году — 108,4 млн человек. Из них 7-8 миллионов появилось за последние 2 года — то ли недосчитали раньше, то ли инстинкт размножения слишком силен. Если оценивать прирост по более длительному периоду, то за последние 20 лет население ДРК удвоилось.

Средняя продолжительность жизни конголезцев — 60,03 года у мужчин, 63,69 года у женщин.

Внятной статистики рынка труда в ДРК нет. Но, глядя на численность и прирост населения, можно и без нее определить проблему: при ВВП всего в 50 млрд такую массу людей девать некуда. Ни трудоустроить, ни прокормить. Подозреваю, что уровень занятости в Конго не превышает 20-25%. Отсюда — высокие риски турбулентности и социальных бунтов.

Занимательная дружба наводит на прогноз

Потенциальные афро-русские

Оставим россказни про «на безрыбье и Конго друг» специфическим блогерам и взглянем на сближение финансовых систем прагматично.

Наша демографическая реальность беспросветна. Прогноз института Вишневского — сокращение численности населения России до 67 млн человек к 2100 году. Дефицит рабочих рук в нашей стране секретом ни для кого уже не является. На непопулярные низкооплачиваемые вакансии народ не идет.

Из экс-союзных республик кого могли, уже выгребли. Так не пора ли пригласить безработных конголезцев мести улицы, убирать дворы, стоить дома и дороги? Мы же не настолько наивны, что поверим, что «Мир» там внедряют ради крохотного персонала дипмиссии, правда?

Более того, меня уже не удивит какая-нибудь частная военная компания «Черный брат», ведь молодые активные африканцы без адекватных экономических перспектив на родине легко пойдут сражаться за тех, кто им платит. А вы как думаете?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *