Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Госбанк Индии предупредил о блокировке платежей за нефть из РФ. Нефтепродукты по фальшивым документам и проблемы с расчетами не в долларе

Нефть из России

У российских нефтяников возникли новые сложности в продажей нефти в Индию, которая после начала СВО и введения западных санкций стала крупнейшим рынком сбыта для баррелей из РФ.

State Bank of India — крупнейший в стране государственный банк — предупредил клиентов, что будет блокировать платежи за поставки нефти из России, если ее цена превышает «потолок» в $60 за баррель. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой ссылкой на топ-менеджера одного из индийских НПЗ, который пытался получить в банке аккредитив под партию нефти. 

Ранее аналогичные ограничения ввел Bank of Baroda — второй по размеру активов индийский госбанк. Кредитные организации активно отслеживают стоимость российских баррелей в портах отгрузки — без учета расходов на транспортировку и страхование, говорят источники Bloomberg.

По данным российского Минфина, в марте основной экспортный сорт российских нефтяников Urals в среднем продавался на экспорт по $47,8. Но сколько в реальности индийские клиенты платят за нефть покрыто мраком тайны: по данным Argus, средние котировки в северо-западных портах Индии в марте составили $61,7 за баррель, а в феврале превышали $66.

Россия начала продавать нефтепродукты по фальшивым документам

Российские производители фальсифицируют документы при продаже нафты, выдавая ее за бензин, чтобы обходить санкции и продавать нефтепродукты по цене выше установленного потолка, пишет Bloomberg.

Кроме подмены документов, российские компании используют еще один метод — танкеры с нефтепродуктами выходят из портов без указания места назначения. Это усложняет мониторинг грузов, поскольку судно может обеспечить перевалку товара в море и смешать российские нефтепродукты с другими, чтобы отследить происхождение топлива было сложнее. По данным Kpler, в марте 2023 года примерно 25% российских танкеров не указывали конечный пункт.

Нафта — один из видов нефтепродуктов, которые используются для производства пластмасс. Трудности с ее продажей у российских компаний возникли после введения в феврале странами «Большой семерки» потолка цен. 

ЦБ заявил о проблемах с расчетами в дружественных валютах

Беспрецедентные санкции и опасения их дальнейшего ужесточения привели к переводу внешней торговли в пользу дружественных стран. Центробанк пишет, что за пределами страны компании из РФ предпочитают «токсичные», но проверенные временем доллар и евро. Даже к концу 2022 г. суммарный вес доллара и евро в расчетах как за экспортные, так и за импортные поставки составлял немногим менее 50%.

Для иностранных контрагентов доллары и евро остаются оптимальными валютами, поэтому переход на национальные валюты — скорее формальность. Контракты остаются номинированы в долларах и евро, тогда как расчеты переводятся в валюты дружественных стран, что в итоге может увеличить валютные риски резидентов, пишет ЦБ. 

Читайте также:

1 комментарий

  1. тень и прах:

    Для тех, кто не понимает, что происходит. Был такой великий Человек — Махатма Ганди. Он придумал, как освободить свою страну — Индию, от захватчиков — Великобритании. Он дал команду своему народу. Смысл: не устраиваться на работу в английские корпорации и не покупать продукцию этих корпораций. Народ выполнил. Результат — Англия ушла на тот момент из Индии. Тоже самое необходимо применить у нас. Наша страна захвачена пиратами. Елизавета вторая покойная (а это правнучка Никлая Второго) и ее прямые потомки, имеют право на территорию Рф и этим правом пользуются. То есть фактические владельцы территории СССР — они. Отсюда думайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *