Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правильное оформление и составление резюме

Само слово «резюме» пришло из Франции и переводится на русский язык как «сжатое изложение самых главных значений» в тексте. Резюме составляется специально для работодателя и представляет собой персональные данные человека, где показан уровень опыта в работе, другие умения и достижения. Резюме считается своеобразным пропуском на рынок трудоустройства и самой главной страницей в карьере квалифицированного специалиста.

Для того чтобы грамотно составить свое резюме лучше всего воспользоваться бланком. Поскольку резюме составляется в свободном написании, то не стоит считать «бланк резюме» как какой-то ограниченный документ, это своеобразная подсказка к правильному оформлению вашего резюме. Бланк для создания вашего резюме можно легко найти в сети интернет и, выбрав понравившийся, вписать в него свои данные.

Обязательно соответствие того, что вы пишете в резюме, с тем, что есть у вас в трудовой книжке. Если этот документ утерян, нужно восстановить трудовую книжку, восстановить в ней печати работодателей, даже если компании уже не существуют.

Оформление резюме

Резюме должно начинаться с ваших персональных данных, то есть с паспортных — фамилия, имя, адрес по которому вы проживаете, контакты, с помощью которых можно с вами связаться и семейное положение. Указанные данные обязательно нужно несколько раз проверить, чтобы не было ошибки.

Во второй части указываются профессиональная сфера и ваше образование. Сначала пишется заведение, в котором вы учились, потом — полученная профессия и время вашего обучения.

Теперь нужно написать, где вы работали и в какой должности. В резюме нет необходимости перечислять все ваши места работы, можно ограничиться теми, где вы достигли успеха. Что касается профессионального опыта, то это считается самыми важными данными в резюме. Обычно в резюме обозначают и дополнительные навыки или опыт, которые, по вашему мнению, могут пригодиться на вашей новой работе.

В третьей части полагается обозначить ваши дополнительные умения. В этой части не обязательно указывать все ваши увлечения, это будет лишним. Здесь нужно написать те умения, которые, по вашему мнению, пригодятся в достижении успеха в выбранной вами профессии. Особенно ценными знаниями может быть владение иностранными языками и рядом прикладных программ на компьютере.

Следующим пунктом является указание размера вашей будущей заработной платы. Обычно здесь пишется сумма, за которую вы согласны выполнять будущую работу. На этом основные пункты резюме заполнены.

Главное — помните: правильно и грамотно составленное резюме — это уже половина положительного результата. Поэтому необходимо очень внимательно заполнять все пункты своего резюме.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *