Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне за год попытались незаконно вывезти более 1 млрд рублей. Европа вернет РФ резервы, но не сейчас

Таможня РФ

За год действия валютных ограничений, которые были введены Центробанком в ответ на санкции Запада, россияне пытались незаконно вывезти за границу валюты более чем на 1 млрд руб. С марта 2022-го по март 2023 года количество нарушений при вывозе и ввозе денег через границу выросло на 70% — до 12,1 тыс. случаев, пишут «Известия» со ссылкой на статистику таможни.

Наиболее часто встречающимся нарушением (5,9 тыс. случаев) стало превышение максимальной недекларируемой суммы наличных при пересечении границы. В марте 2022 года Центробанк установил ее на уровне 10 тыс. долларов.

Чаще всего россияне пытались вывезти валюту за пределы Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан) — в Турцию, ОАЭ, Азербайджан и Израиль.

Одновременно с этим в Россию нелегально ввозили наличные из Турции, ОАЭ и Таджикистана.

Заблокированные резервы будут возвращены России

Еврокомиссия пришла к выводу, что замороженные активы Центробанка России придется вернуть по окончании конфликта на Украине, пишет газета Die Welt со ссылкой на внутренний документ ЕК.

В нем говорится, что, несмотря на «политическую волю», юридические барьеры высоки, и российские активы нельзя просто так передать Украине.

Есть и другая проблема — сложность поиска российских резервов за границей, поскольку они хранятся на многих счетах, которые порой трудно связать с Центробанком РФ. 

«Непростой» является и правовая ситуация с замороженными активами российских бизнесменов. Для их конфискации потребуется доказать, что предприниматели совершили преступление, иначе любое решение об изъятии можно будет обжаловать в суде, а разбирательства займут годы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *