Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российские компании начали прятать валюту в офшорах

Кризис и оффшоры

Десятки миллиардов долларов валютной выручки, которую российские компании получают за экспорт сырья, оседают в «серой зоне» офшорных счетов, не доходя до банковской системы России.

По итогам первого квартала крупнейшие российские экспортеры продали на Московской бирже $29,4 млрд — на 40% меньше, чем в октябре–декабре, следует из данных ЦБ РФ.

По сравнению со вторым и третьим кварталом прошлого года, когда экспортеры продавали примерно $20 млрд каждый месяц, приток валюты на российский рынок рухнул вдвое, подсчитали The Moscow Times. 

И хотя частично это стало результатом падения экспорта, это не единственный фактор — вопрос еще и в том, какую долю валюты экспортеры готовы продавать, указывает Виктор Тунев, экс-главный аналитик «Ингосстрах Инвестиции».

В феврале, по его расчетам, продажи 29 крупнейших компаний составили 31% экспортных доходов экономики, в феврале — лишь на 23%, а в январе — 31%, а в 2022 году — 39%.

Иными словами, «они продавали валюту в последние полгода только для уплаты налогов и дивидендов», делает вывод Тунев и спрашивает: «А где остальное?». Ответить на этот вопрос однозначно не может даже ЦБ РФ.

Где же деньги?

  • Часть выручки российских компаний действительно оседает на иностранных счетах, признала, выступая в Госдуме в среду, глава центробанка Эльвира Набиуллина.
  • Примерно $90 млрд из сырьевых сверхдоходов, полученных экономикой в прошлом году, осели в банковской системе Евросоюза, подсчитал старший научный сотрудник Сouncil on Foreign Relations Брет Сетсер.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *