США гегемонят: потребовали от европейских компаний уйти из России

Власти США направляют делегацию чиновников Минфина в Европу, чтобы добиться выполнения санкций против России, сообщает Associated Press. По их словам, США готовы выставить ультиматум компаниям, которые продолжают бизнес в РФ.
В составе американской делегации — замминистра финансов Брайан Нельсон, куратор финансовой разведки и противодействия финансированию терроризму. В Европе он намерен встретиться с главами финансовых институтов Швейцарии, Италии и Германии, которым будут предоставлены разведданные о возможных нарушителях санкций.
С начала военных действий на Украине США и западные страны внесли в черные списки 2,5 тысячи российских компаний, чиновников и бизнесменов, включая олигархов и членов их семей. Как отмечают источники AP, Нельсон намерен предупредить европейцев о возможных штрафных мерах за несоблюдение санкций.
Несмотря на изобилие введенных санкций, товарооборот России и Евросоюза по итогам 2022 года достиг максимума за восемь лет, при этом импорт товаров из России оказался на историческом максимуме, следует из данных Евростата.
- Ввоз товаров из России в Евросоюз в прошлом году вырос на четверть и достиг 203,4 миллиарда евро, что лишь на 230 миллионов меньше исторического максимума 2012 года (203,6 миллиарда евро).
- Экспорт из ЕС в Россию снизился на 38,1% — до минимальных с 2005 года 55,2 миллиарда евро.
Однако такое снижение ввоза Россией товаров из ЕС не помешало достичь максимального с 2014-го уровня товарооборота: он вырос за год на 2,3% — до 258,6 миллиарда евро.В результате дефицит Евросоюза в торговле с Россией по итогам года оказался на уровне рекордных 148,2 миллиарда евро, что вдвое больше показателя годом ранее.