Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Производители цемента в РФ предупредили об угрозе закрытия заводов, а оборонщики в Германии переживают бум заказов

Промышленное производство

В России могут прекратить работу три–четыре цементных завода из-за падения объемов строительства и увеличения импорта, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

По данным «Союзцемента», в январе этого года в России было произведено 2,6 млн тонн цемента, что на 11,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. В феврале падение предварительно составило 5,9% год к году, до 3,2 млн тонн.

Объемы производства снижаются на фоне сокращения потребления, которое в январе упало на 8,1%, до 2,5 млн тонн, а в феврале — на 8,6%, до 3,2 млн тонн. За весь первый квартал 2023 года потребление сократилось на 5% год к году, говорит управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь.

В целом по итогам 2023 года в «Союзцементе» ожидают сокращения потребления на 10% в базовом сценарии и на 20% в пессимистическом.

Оборонная промышленность Германии переживает бум благодаря Путину

Боевые действия на европейском континенте заставили немецких политиков переосмыслить позицию, которую Германия занимала более 75 лет после Второй мировой войны. И хотя значительная часть общества до сих пор не убеждена в необходимости поставлять оружие Украине (судя по опросам, за военную помощь выступает чуть более половины населения), производители вооружений получают все больше и больше заказов, пишет Bloomberg. 

В середине марта Rheinmetall, крупнейший оборонный подрядчик Германии, отчиталась о получении в 2022 г. рекордной прибыли, рекордного числа заказов и заявок на новые заказы на рекордные же 26,6 млрд евро. Месяцем ранее Rheinmetall сообщила о получении от правительства заказа на «сотни миллионов евро» на производство 300 000 снарядов для самоходной зенитной установки Gepard. Они будут поставлены в Украину, бойцы которой хвалят Gepard за способность сбивать иранские дроны Shahed. Сейчас компания строит новую сборочную линию для боеприпасов стоимостью более $10 млн.

Рыночная капитализация Rheinmetall выросла почти втрое после начала СВО, недавно ее акции были включены в главный фондовый индекс Германии DAX.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *