Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Почему в России вымирают мужчины? Демограф Алексей Ракша

Кризис и смертность

Почти 52% представителей сильного пола не доживают до 65 лет, свидетельствует статистика. Поведенческий фактор, склонность к риску, игнорирование врачей повышают смертность.

Разрыв в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами составляет около десяти лет. Помимо прямых причин смертности, есть ещё и косвенные, считает эксперт. Например, на продолжительность жизни влияет уровень образования. Так, мужчины с неполным средним образованием живут на 15 лет меньше. Их век – 50, а вузовский диплом продлевает жизнь до 70 и более лет.

Губит людей не пиво, а водка. Необходимо повышать акцизы на крепкий алкоголь. Между тем, при инфляции в 12% акцизы на него подняли только на 6%. То же касается и табачных изделий. 1 миллион мужских смертей – «похмелье» от дешёвой водки Бориса Ельцина.

Почему наши мужчины редко доживают до пенсии, какой должна быть государственная политика сбережения сильного пола – в интервью с Ракшей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *