Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России сократилась теневая экономика: больше миллиона граждан лишились неофициальной работы

Теневая занятость в России - получение зарплаты в конверте

Теневая экономика России, на которую до начала СВО, по оценкам РАНХиГС, приходилось до трети национального ВВП, пережила невиданный более 10 лет шок.

Число занятых в неформальном секторе, куда относятся работающие в серую, а также ИП и их сотрудники, по итогам прошлого года сократилось на 1,2 млн человек, сообщают «Ведомости» со ссылкой на статистику Росстата.

В пересчете на рабочую силу размер неформальной экономики, которая в отдельных регионах обеспечивает до половины всех рабочих мест, сжался до минимума с 2011 года.

При этом число занятых в ней — 13,4 млн человек — оказалось даже ниже «дна» пандемии, когда на фоне локдаунов и кризиса малого бизнеса этот показатель опускался до 14 млн.

Одна из причин — это мобилизация, отмечает Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка: 300 тысяч россиян, преимущественно из бедных регионов, были брошены на фронт в Украину и теперь считаются «занятыми» официально — в секторе обеспечения военной безопасности.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *