Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кому нужна эта наша пшеница? Потребление по странам — кто на самом деле ест, а кто смотрит

Поле пшеницы

Кто о чем, а я о голодающих детях Африки, на которых любят ссылаться сердобольные бизнесмены развитых стран, продвигая выгодные торговые контракты.

У IndexMundi есть статистика, собранная по сводкам Минсельхоза США. Именно эта контора аккумулирует максимум данных из национальных ведомств других стран и позволяет заниматься их анализом, не бегая по сотням источников.

Алгоритм для желающих проверить данные или посмотреть результаты не упомянутых в обзоре стран: заходим в IndexMundi, выбираем слева пшеницу, справа — domestic consumption, то бишь бытовое потребление, и наслаждаемся рейтингом.

10 главных потребителей пшеницы

На первом месте Китай. За год в Поднебесной потребляется 144 млн тонн пшеницы.

Второе и третье места занимают Евросоюз и Индия с результатом 108,75 и 104,5 млн тонн соответственно. Если говорить о недоедании, имеет смысл обратить внимание на Индию. При сопоставимом с Китаем населении потребление заметно ниже. А если оценивать переедание — то на Европу. В ЕС, по данным на 1 января 2023 года, проживает 451 млн человек, что в 3 раза меньше, чем в Китае или Индии.

Больше нигде сотнями миллионов тонн пшеницу не потребляют. Места с четвертого по десятое:

  • Россия — 45 млн тонн
  • США — 29,611 млн тонн (странно мало, на мой взгляд)
  • Пакистан —29 млн тонн
  • Турция — 20,7 млн тонн
  • Египет — 20,6 млн тонн
  • Иран — 18,4 млн тонн
  • Великобритания — 15,6 млн тонн

Как видим, среди главных потребителей пшеницы лишь одна африканская страна — Египет. Страна не богатая, но далеко не голодающая, с устойчиво развивающейся экономикой.

А где же вся остальная Африка?

Ведь континент огромен, как и его население — почти 1,4 млрд человек, почти как Китай. Я, конечно, высоких цифр увидеть и не ожидал. Но и настолько низких — тоже… Все как всегда: пока одни богатеют, другие беднеют. Пока одни едят, другие смотрят.

Чтобы не грузить вас текстом, собрал в табличку отдельные бедные африканские страны и потребление в них пшеницы. А чтобы понять, улучшается ли положение «голодающих детей Африки», включил туда еще и процентовку годового прироста потребления.

Обратите внимание на Эфиопию. Население почти как в России, а потребление в 6,25 раза ниже.

Потребление пшеницы в странах Африки, исправленная таблица

Малави и Эритрея впечатляют, только если не брать в расчет абсолютный показатель и население. А Либерия и Уганда — не единичные примеры снижения потребления пшеницы. Аналогичная статистика по Мадагаскару, где 29 млн населения за год стали потреблять на 25,93% пшеницы меньше. По Анголе, где при 33 млн населения обвал потребления -16,67%. И еще в десятке стран, от Судана до Сомали.

Впрочем, выводы делайте сами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *