Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ сообщил об убытках и угрозе банкротства банков, Правительство констатировало долгосрочную рецессию, а Путин хочет выставку достижений экономики на ВДНХ

Путин и Набиуллина

Попавший под санкции, лишенный половины резервов и отрезанный от операций с мировыми валютами, российский центробанк завершил 2022 год с рекордным в своей истории чистым убытком.

За год ЦБ потерял 721,7 млрд рублей — в 27 раз больше, чем годом ранее, следует из его годового отчета, который в среду был направлен в Госдуму.

Доходы центробанка остались практически на уровне прошлого года — 541,2 млрд рублей против 531,3 млрд. При этом доходов от операций с ценными бумагами, валютой и золотом регулятор не получил вовсе: они оказались нулевыми после того, как санкции закрыли ЦБ РФ доступ на мировые рынки и запретили валютные операции даже на Московской бирже.

Траты ЦБ на содержание своего аппарата стали больше на 8 млрд рублей и достигли 133,9 млрд, а средняя зарплата сотрудника превысила 200 тысяч рублей.

Суммарно за 6 лет убыток ЦБ РФ достиг 1,866 трлн рублей — суммы, которая почти равна двум годовым бюджетам всей системы высшего образования.

Санкции, паника вкладчиков и крах фондового рынка создали угрозу банкротств в российской банковской системе, признал ЦБ РФ в годовом отчете, который в среду был направлен на утверждение в Госдуму.

Согласно документу, опубликованному на сайте регулятора, основания для введения мер по предупреждению банкротства в течение 2022 года имели четыре российских банка.

Три из них зафиксировали падение капитала на 20% по сравнению с максимальной величиной за предыдущие 12 месяцев и нарушали нормативы. Два банка «пробили» минимально допустимые показатели собственных средств.

Ряд банков оказались не в состоянии погасить займы у Центробанка, говорится также в отчете. Речь идет о сделках репо, в рамках которых регулятор предоставляет кредитным организациям рубли под залог ценных бумаг.

Объем таких неисполненных обязательств составил 184,3 млрд рублей, следует из данных ЦБ.

«Россия входит в долгосрочную рецессию». Правительство констатировало продолжение спада экономики

Травмированная санкциями и СВО российская экономика продолжает падать, отчиталось Минэконоразвития в оперативном докладе за январь–февраль. По итогам первых двух месяцев 2023 года ВВП сжался на 3,2% после падения на 2,1% за прошлый год.

В январе — опубликованная статистика указывает на «накопление долгосрочных рисков», отмечает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Объемы промышленного производства за два месяца сократились на 2%, несмотря на круглосуточную работу оборонных заводов, выпуск которых, по косвенным данным, подскочил почти на 40%. Ускорился спад в добыче полезных ископаемых (3,2% в феврале против 3,1% в январе); двузначным обвалом начали год автопром (-69,9%) и фармотрасль (-22%).

В реальном выражении — с учетом инфляции — оборот розницы откатился на уровни 12-летней давности, оценивает Евгений Суворов, экономист банка Центрокредит. «Россия входит в долгосрочную рецессию», — говорит Александра Прокопенко, работавшая в ЦБ РФ и покинувшая Россию после начала СВО. 

Статистику украшают данные по производству танков и снарядов на предприятиях ВПК, работающих в три смены. Но это лишь маскирует проблемы, считает Прокопенко.

Будущее выглядит мрачно, говорит Мария Шагина, старший научный сотрудник International Institute for Strategic Studies: «Россия будет куда более замкнутой и куда более зависимой от Китая».

Путин поручил провести первую с распада СССР выставку экономических достижений на ВДНХ

На ВДНХ возродят практику советских времен и проведут первую с распада СССР выставку экономических достижений страны. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Первая международная выставка-форум «Россия» на территории ВДНХ в Москве пройдет в 2023–2024 годах.

Как отмечается в президентском указе, ее целью станет «демонстрация важнейших достижений Российской Федерации в различных отраслях экономики, включая промышленность, энергетику, агропромышленный комплекс, транспорт, строительство, науку и культуру». Также предполагается показать «положительный опыт развития субъектов Российской Федерации».

Председателем организационного комитета по подготовке и проведению выставки Путин назначил куратора внутренней политики Кремля — первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко.

ВДНХ открылась в Москве в 1939 году и первоначально называлась Всесоюзной сельскохозяйственной выставкой (ВСХВ). На ней в советские времена демонстрировали достижения в области сельского хозяйства, машиностроения, современного искусства, космических технологий и в других сферах.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *