Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Экономика несет потери: Росстат посчитал рост занятности в военной сфере РФ

Армия России, мобилизация, война

Армия отняла у России около полумиллиона работников, лишая российскую экономику тех, кто мог бы повышать благосостояние своих семей и населения в целом и обеспечивать стране экономический рост.

Занятость мужчин в военной сфере увеличилась в 2022 г. почти на 400000 человек, оценивает Росстат. Есть и другие оценки: на военную службу, скорее всего, поступило более полумиллиона человек, полагает экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков. 

Сильнее всего из-за убыли гражданского мужского населения и спровоцированных боевыми действиями экономических проблем пострадали:

  • торговля (сектор потерял в прошлом году около 310000 работников),
  • производство (250000),
  • строительство (130000). 

Власти хотят набрать в армию еще около 400000 человек на контрактную службу, чтобы пополнить истощенные силы и компенсировать потери.

Созданная «партией войны» проблема на рынке труда будет иметь долгосрочные последствия. Социальный эффект от мобилизации и бегства людей из страны даже сильнее, чем экономический, считает Олег Ицхоки из Калифорнийского университета. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *