Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Двойные стандарты. Борис Кагарлицкий об эмигрантах из РФ и Франции

Борис Кагарлицкий

Наши товарищи, оказавшиеся во Франции, поражены реакцией большинства российской эмиграции на парижские протесты. Изрядная часть наших соотечественников, проживающих за границей, с одной стороны, ругает людей, оставшихся на родине, за то, что те не выходят массово протестовать на улице, а с другой стороны, проклинает французов, протестующих прямо у них под окнами.

Хуже того, сами протестующие и немногие левые эмигранты, поддерживающие бунтующих парижан, описываются в заграничных русских соцсетях как агенты Путина и подрывные элементы, пытающиеся дестабилизировать государство. Когда в России пишут доносы, это не хорошо, а вот писать и распространять публичные доносы, прямо или косвенно адресованные иностранным властям, это вроде как нормально.

Печально видеть, что значительная часть российской либеральной интеллигенции, даже оказавшись в эмиграции, так и не усвоила основных принципов демократии, хоть бы и в её буржуазной интерпретации.

Свобода расцветает только там, где есть народ, постоянно готовый за неё сражаться, способный выйти на улицы и строить баррикады при малейшем посягательстве на его права. Фундамент демократии — не парламентская процедура, а энергичные граждане, в любой момент готовые к бунту.

Только это ограничивает произвол элит и правящих классов в любой части мира, именно в этом состоит самая главная и самая актуальная из пресловутых «европейских традиций».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *