Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В каких странах самая высокая урожайность пшеницы? Вот кто должен кормить весь мир

Кризис и сельское хозяйство

Мы привычно считаем, что на Украине — самые плодородные черноземные почвы, в России — крутые удобрения, а в жаркой Африке можно собирать по 2-3 урожая в год. А что на деле? Проверил итоговые данные за 2022 год по урожайности самой востребованной зерновой культуры — пшеницы.

Страны с высокой урожайностью пшеницы

Качественный посевной материал, эффективные удобрения, рациональное земледелие и новые технологии хозяйствования просто не могут не дать хорошего результата. Самая высокая урожайность пшеницы на планете — в Новой Зеландии, где сошлись все вышеперечисленные факторы. 10 тонн с гектара.

Ближайший конкурент — Великобритания, сумевшая вытянуть свои зерновые на урожайность 8 т/га. Особенно удачным для британских фермеров был 2019 год, когда урожайность составила 9 т/га.

На третьем месте неожиданно Замбия — 7 т/га

Это бедная африканская страна без выхода к морю, где более 80% населения занято в сельском хозяйстве. Пшеницу там культивируют с 70-х годов прошлого века, но промышленное значение зерно приобрело лишь в последние 10-15 лет.

Производство пшеницы растет, но… Замбия живет за счет добычи меди и не торопится ничего менять. Ключевые торговые партнеры — Швейцария и Китай. Зерно на экспорт практически не идет, хотя в соседние африканские страны было бы проще доставить его из Замбии, чем из Украины или России.

Бодрые середнячки

Было время, когда урожайность 5-6 т/га считалась недостижимой. Но на фоне успехов новозеландских и британских фермеров цифры в этом диапазоне стали вполне заурядными.

В каких странах зафиксировано:

  • 6 т/га — Швейцария, Евросоюз (это средняя урожайность по ЕС), Египет, Саудовская Аравия, Чили, Мексика и Китай.
  • 5 т/га — Сербия, Норвегия, Япония, Узбекистан, Зимбабве и Намибия.

Если вынести урожайность по странам на карту, получим вот такую картину:

Урожайность пшеницы по странам мира на карте

Украина с ее жирными черноземами имеет урожайность 4 т/га, а США и Россия с развитым сектором удобрений — всего 3 т/га. Равно как Индия, Австралия, Аргентина и Бразилия. Впору наших агрономов в Замбию отправлять на обучение.

Впрочем, выводы делайте сами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *