Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Понеслось? Почему бастуют немцы

Забастовки в Германии
55% немцев поддерживают требование бастующих о росте зарплат сообразно инфляции

Когда французы устраивают безобразия на улицах в желтых жилетах или без них — это смотрится органично. Протест у них в крови. Начиная с Великой французской революции 1789-1799 годов и заканчивая выходом на улицы по поводу и без в 21 веке. Но законопослушные немцы? Неужели начинается эпоха массовых протестов в Европе?

Что происходит в Германии

Сразу несколько профсоюзов в понедельник устроили крупную суточную забастовку. Был остановлен общественный транспорт, причем обошлось почти без штрейхбрекерства. Застряло всё — от трамваев до железных дорог, аэропортов и портов.

Deutsche Bahn — аналог нашего РЖД — прекратила междугородние перевозки, остановила большинство региональных поездов и S-Bahn. По данным ассоциации аэропортов ADV, около 380 тысяч деловых и частных путешественников не смогли вылететь из Германии.

Главные виновники происходящего — профсоюзы Verdi (объединяет сотрудников транспортного сервиса, United Services Union) и EVG (профсоюз железнодорожников). Их лидеры вывели людей требовать роста заработной платы.

Ущерб от суточной забастовки, по подсчетам главного экономиста Commerzbank Йорга Кремера, может составить 181 млн евро.

Забастовка Verdi в аэропорту Ганновера
В феврале прошла предупредительная забастовка, но народ не был услышан. Пришлось повторить, устроив суточную забастовку 27 марта

Есть две причины забастовки — политическая и экономическая

Реальные располагаемые доходы граждан Германии падают третий год подряд. За прошлый год покупательная способность зарплат снизилась на 3%. Эка невидаль, скажут россияне! У нас с 2012 года реальные зарплаты не растут, и что, поезда останавливать?

В Германии решили иначе: заставить власти и бизнес компенсировать неудобства от инфляции можно только через социальный протест. Потому что цены в 2022 году выросли, по мнению немцев, чрезмерно:

  • 7% по итогам года — общий уровень инфляции,
  • 13% — рост цен на продукты питания,
  • 35% — так называемая энергетическая инфляция.

Посмотрел германскую прессу, там уже публикуют прогнозы, что в 2023 видимого улучшения ситуации ждать не стоит. Инфляция по итогам текущего года вряд ли упадет в годовом выражении ниже 6-7%.

Вторая причина столь массовой акции носит чисто политический характер. Система профсоюзов не идеальна. Их лидеры используют трудовые споры и пусть незначительное, но снижение уровня жизни населения для саморекламы, вербовки новых членов и в конкурентной борьбе за переизбрание на руководящие должности.

Копнул чуть глубже главного зачинщика, профсоюз Verdi — а там выборы на носу! В сентябре состоится национальный конгресс, в ходе которого нынешний глава Франк Вернике может потерять свое кресло. Успешные акции протеста — всего лишь способ сохранить власть.

Как вы считаете, нужны ли нам в России такие профсоюзы? Или западная модель регулирования рынка труда и заработной платы для России не подходит?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *