Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банковский кризис перемещается в Европу: акции Deutsche Bank рухнули в пятницу на 13%, потащив за собой остальных

Дойче Банк

Акции крупнейшего банка Германии стали быстро падать после того, как в платежеспособности Deutsche Bank засомневались трейдеры рынка облигаций.

Стоимость кредитных дефолтных свопов (CDS) на 5-летние облигации Deutsche Bank, служащих рыночной страховкой от дефолта, выросла до самого высокого уровня с тех пор, как они появились на рынке в 2019 года, – 198 пунктов против 134 пунктов в четверг. Это меньше отметки в 1000 пунктов, которой достигала стоимость CDS банка Credit Suisse перед его спасением швейцарскими властями. 

После того, как разразился банковский кризис, начавшийся с краха Sillicon Valley Bank и Signature Bank в США, все три ведущих центробанка за последнюю неделю повысили процентные ставки: ЕЦБ – на 0,5 процентного пункта, а ФРС США и Банк Англии – на 0,25 п. п.

Комментирует Спайдел:

Очередной разгром банковского сектора. Еще не прошло ни одной недели, чтобы не зашатался какой-нибудь крупный банк. Если события будут развиваться с той скоростью, с которой развиваются с начала марта — через полгода останутся одни руины.

 Найдена новая жертва — Deutsche Bank, где информационный удар по банку (крупнейшее падение акций с марта 2020 – минус 15% с резким взлетом стоимости страховки от дефолта) последовал после намерений досрочного погасить субординированные облигации второго уровня. По замыслу это должно было стабилизировать доверие к банковскому сектору, но вышло — наоборот.

Хроника банковского кризиса 2023 показывает, что не имеет значения стратегическая устойчивость банка (Credit Suisse имел самый высокий среди крупных банков коэффициент покрытия депозитов ликвидными средствами – почти половина), а ключевое значение имеет доверие и репутация. 

Можно иметь условно неплохую отчетность (если это вообще справедливо говорить в нынешних условиях относительно банковской системы), но деформация хрупкого равновесия доверия приводит к кризису доверия (отток вкладчиков, инвесторов и закрытие лимитов на межбанке).

Данные события в свою очередь провоцируют острую фазу кризиса ликвидности, эскалируя кризис доверия по новому витку.

Deutsche Bank – является системообразующей и крупнейшей финансовой структурой Германии и ключевым банком Европы, образующий стержневое звено денежно-кредитной политики ЕЦБ. Можно однозначно сказать, что любые проблемы у Deutsche Bank выступят триггером для разрушения всей банковской системы Европы, учитывая тесные интеграционные финансовые связи банка со всей финансовой системой Европы. 

Кейс Deutsche Bank примечателен тем, что любые проблемы с этим банком автоматически запускают триггер для других европейских банков. Это еще с SVB или криптопомойками, упавшими в США, можно было выстраивать гипотезу о специфичном характере банков и их изолированном характере, но  этот нет – еще как интегрирован.

Deutsche Bank – это однозначно приговор, если и его расшатают. 1.4 трлн евро активов (втрое больше, чем было у Credit Suisse), кредитный портфель на пол триллиона, 150 млрд в ценных бумаг, принадлежащих банку плюс еще 1.6 трлн евро в активах под управлением. Кэш позиция 265 млрд при депозитах 621 млрд.

Панические атаки инвесторов связаны, в том числе с тем, как происходят банкротства банков в 2023 – режим «двух дней». Возник инфоповод, через два дня банк банкрот, что проецирует страхи об очередной «программе помощи». 

Вполне возможно, что в воскресенье очередные сотни миллиардов кредитных линий оформят с не менее извращенным «планом спасения», который провернули с Credit Suisse, где слияние произошло с беспрецедентным количеством нарушений юридических норм и здравого смысла. Но не в случае с Deutsche Bank – слишком уж крупный и значимый. 

Европейские чиновники и регуляторы в формате «нон-стоп» заявляют об устойчивости банка, а ЕЦБ обещал безлимитную помощь по первому требованию. 

Вот поэтому не стоит обращать внимание на текущие действия регуляторов, а важнее скрытые схемы. ФРС, например, влила за две недели ¾ кредитов от объема сокращения выкупа активов за 9 месяцев. А ШНБ отмусолил 150 млрд франков (14% от собственных активов), где 50 млрд кредитные линии Credit Suisse и 100 млрд гарантий UBS сверху. «Вломят» любой объем помощи…

Пока Центробанкам необходимо сохранить лицо в условиях инфляционного фона, но спасение финансовой системы – это приоритетная задача. 

Однако, это не отменяет структурной деградации финансовой индустрии. Проблемы будут до тех пор, пока ставки высокие.

Продолжаются нападки на австрийский Raiffeisen Bank

Евросоюз должен ввести санкции против австрийского Raiffeisen Bank International, если он продолжит работать в России, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по итогам заседания Совета ЕС.

«Должна быть установлена конкретная дата, когда те компании, которые развивают бизнес в России, такие как Raiffeisen International Bank, должны будут остановить свою деятельность в России. В противном случае к ним должны быть применены санкции», — сказал он.

Моравецкий подчеркнул, что Raiffeisen зарабатывает деньги в России и вносит вклад в бюджет. 

Raiffeisen проводит почти половину всех трансграничных платежей в РФ, что вызывает опасения у властей США. В феврале Управление по контролю за иностранными активами американского Минфина начало расследование деятельности банка в России, писал Reuters. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *